НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Ковачевица – каменная сказка, длящаяся 500 лет

26 марта 2014 | Туризм

Ковачевица – каменная сказка, длящаяся 500 лет

Даже не верится, что в ХХІ веке все еще есть такие места! Ковачевица похожа на декорацию к историческому фильму, а некоторые называют ее даже «болгарским Голливудом». На фоне ее старинных каменных домов и крутых улочек сняты некоторые из самых популярных болгарских кинокартин. Приезжайте сюда, чтобы на месте убедиться в магии этого села! Время тут течет как бы в «замедленном режиме». А если вы решите обойти все село, то у вас создастся впечатление, что возвращаетесь на несколько веков назад в историю. И ни наплыв туристов, ни бизнес-амбиции местных предпринимателей в состоянии изменить это. Ковачевица – это застывшая в веках сказка, которую вам никогда не надоест читать снова и снова!

Действительно, в последние годы сказочное село стало популярным не только для туристов местом. Режиссеры, общественники и другие представители болгарской интеллектуальной элиты покупают себе здесь прекрасные сельские дома в возрасте 100-200 лет, превращая поселок в артистический центр для отобранных ценителей. Сегодня иметь недвижимость в Ковачевице – это вопрос престижа. А потом, соответственно, рассказывать, как был восстановлен дом, как был обзаведен старинными коврами, закупленными за бесценок у местных бабушек, как в камине можно пожарить целого ягненка, а также о вечерах в кругу друзей. Несмотря на это, Ковачевица – не место для снобов. Сюда люди просто возвращаются, очарованные атмосферой сохранившего свою аутентичность в течение веков поселка. Хорошо то, что его облик сохранился, несмотря на то, что большая часть домов превращена в гостиницы, частные виллы, трактиры, художественные галереи и пр.

Предполагается, что Ковачевица была создана в ХV веке, когда эта часть Балкан уже находилась под Османским игом. Местные люди верят, что село было основано так называемыми «арнаутами» /христианскими переселенцами с земель сегодняшней Албании/, которые установились в его нижней части, известной сегодня как Арнаутский район. Позднее сюда прибыли и другие поселенцы, село начало разрастаться и процветать. Его сегодняшний вид, однако, датирован ХVІІІ веком. В то время мужчины славились как талантливые строители. Летом они отправлялись на заработки во Францию, Испанию и Италию, а зимой возвращались домой, засучивали рукава и брались за дело, назло морозам и вьюгам. При строительстве домов ковачевцы применяли последние новинки европейского строительства и архитектуры. Самым большим чудом того времени была сложная канализационная система. Владимир Жуглев, потомок одной из первых семей, установившихся в селе, рассказывает:

«Эти люди переносили сюда ремесло, которое они упражняли за рубежом. Поэтому еще со строительством первого дома в селе начало и сооружение инфраструктуры. Все туалеты здесь на этажах, а не во дворе, как это было характерно для домов в других районах, причем в каждом доме было по три детали – туалет, умывальник или так называемый «водник» и печь для выпечки хлеба. И по сей день эта 500-летняя инфраструктура работает безотказно!»

Постройки – массивные, высокие, в несколько этажей, что необычно для болгарской архитектуры Возрождения. Они построены совсем близко одна от другой с целью сэкономить место на неровном горном участке. С веранд некоторых из них как на ладони раскрывается вид на Родопы. Воздух кристально чист, а ночью звезды кажутся так близко, что до них рукой подать.

Здесь есть множество возможностей для отдыха в выходные – можно арендовать дачу, бронировать номер в гостинице или гостевом доме. Снаружи эти дома ничем не отличаются от остальных, но внутри они располагают всеми современными удобствами: санитарными узлами, мобильным интернетом, спутниковым телевидением и пр., но меблировка полностью в старинном стиле. Мебель, обычно, из дерева, как в былые времена, также используются аутентичные ткани.

Следует отметить также, что Ковачевица славится и своими традиционными родопскими яствами. Качамак или мамалыга по разным рецептам, фасоль в горшке, «кебабче» — характерные болгарские закуски из фарша, «суджук» – традиционная сушеная колбаса, и разная другая вкуснятина привлекают в местные трактиры разноязычных клиентов. А окрестности удивят вас своими природными и историческими достопримечательностями.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru