НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Проблемы и риски перед болгарской экономикой

26 марта 2014 | Экономика

Проблемы и риски перед болгарской экономикой

Помните маленькую девочку из „Алисы в стране чудес”, которая спрашивала у кота, по какой дороге ей пойти, чтобы только куда-нибудь прийти? И кота, мудро отвечавшего, что выбор дороги не имеет никакого значения, так как она все равно куда-нибудь придет? Так и с болгарской экономикой – мы все еще не знаем, какова наша цель, чего хотим достигнуть, рискуя тем самым прийти… в никуда. Правящие, однако, оптимисты, ничуть не сомневающиеся, что найдут правильную дорогу для Болгарии.

«Я полагаю, что болгарская экономика в последние годы развивалась в правильном направлении», – категорична в своей оценке вице-премьер Даниела Бобева. По ее мнению, мы не ценим финансово-экономическую стабильность, а критикуем все в экономике. Ведь Болгарии указывали в качестве моделей развития на такие страны как Эстония, Ирландия, Португалия. «Да, но мы уцелели в кризисные времена, сохранили фундаменты нашей стабильности, например, валютный совет. Мы не заплатили ни лева из внешних средств за нашу банковскую систему. Т.е. у нас нет оснований для пессимизма», – прокомментировала вице-премьер, курирующая экономическое развитие страны.

Финансово-экономическая стабильность, однако, это не данность, предупреждает Бобева, а настоящее достижение состоит в ее сохранении от внешних и внутренних рисков. В Болгарии по-прежнему самые низкие в ЕС налоги, вопреки кризису, вопреки серьезным социальным расходам. Что касается стабильности, то факты неопровержимы: низкий бюджетный дефицит, экономический рост в 0,8%. «Едва ли кого-нибудь устраивают эти показатели, но в 10 из 28 стран Евросоюза зафиксирован отрицательный рост. Значит все не так плохо», – считает Даниела Бобева. Экспорт все также остается надеждой для роста болгарской экономики. На этом, пожалуй, хорошие новости кончились.

Каковы проблемы и риски? В первую очередь, это, конечно же, инвестиции. Их понижение не радует никого. Болгарское агентство по инвестициям работает над реализацией 22 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью приблизительно в 1 млрд 700 млн левов. Даже если малая их часть будет реализована, то это придаст дополнительный толчок нашей экономике. Внутреннее потребление свернуто из-за кризиса.

«Вопреки обвинениям в огромных социальных расходах, мы не ожидаем значительного увеличения заработных плат и доходов населения, – говорит Даниела Бобева. – Планы больших ростов в корпоративном секторе должны быть связаны с большим экспортом». Другая проблема – производительность труда. «Здесь тенденции показывают спад», – подчеркивает Бобева. Вице-премьер надеется, что будет сохранена консервативная политика в банковском секторе и ограничена нелояльная конкуренция. Будет приватизирована и Болгарская фондовая биржа, несмотря на то, что «некоторым это не по нраву», – дополняет Даниела Бобева. «Критичнее мы настроены к международным финансовым институтам, но болгарский бизнес нуждается в них и они должны проявить максимальную гибкость», – считает вице-премьер.

Защита потребителей – одна из самых сложных проблем между бизнесом и государством. Правительство обещает проведение радикальной реформы и здесь. Продолжается диалог с дипломатическими миссиями. «Они очень активны, что удивило меня как вице-премьера», – признается Бобева. По ее словам, истина в секторных мерах – на данный момент разработано 211 стратегий, но «едва ли кто-нибудь их прочитал», – дополняет она.

«Мы действительно видим возврат Болгарии на путь роста в сохранении финансовой стабильности», – комментирует со своей стороны Йордан Цонев, председатель парламентской Комиссии по бюджету и финансам. По его мнению, в интересах Болгарии, чтобы экономика поднялась с колен. «Болгария нуждается в нескольких серьезных инвестиционных проектах, в основном в сфере энергетики – говорит Йордан Цонев. – Диверсификация источников энергии является геополитическим вопросом и возможности влияния на него Болгарии скромны. Но мы можем, однако, диверсифицировать пути, по которым получаем энергию».

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru