НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Античный город Августа Траяна будет обновлен на средства из еврофондов

26 марта 2014 | Туризм

Античный город Августа Траяна будет обновлен на средства из еврофондов

Префектура Стара-Загоры занимается восстановлением памятников римского города Августа Траяна на средства из европейских фондов. Объекты архитектуры в центре современного города консервируются и сочетаются с городской средой на средства по Оперативной программе регионального сотрудничества, выделенные с 2007 по 2013 гг., по направлению „Поддержка развития природного, культурного и исторического достояния”. По проекту выделено около 2 млн евро, сообщила нам директор Регионального исторического музея Мария Камишева. Были отреставрированы Западные ворота античного города, форум, часть главных улиц римского поселения и современная инфраструктура, вписывающаяся в подобный туристский комплекс. Предусмотрено также создать новые места для посещений туристами, площадки для работы с детьми.

Так что же уникального в этом античном форуме?

„Форум Августы Траяна, в отличие от других римских античных городов мира, расположен у Западных ворот поселения. Обычно его создавали на пересечении двух главных улиц. Но здесь и при раскопках в центре не было обнаружено его следов. Потому и этот римский город является уникальным. Насколько мне известно, подобной планировки нет ни в одном римском городе. Да и сам комплекс имел с одной стороны сиденья, на которых жители обсуждали новости жизни, участвовали в религиозных ритуалах, наблюдали за театральными постановками, смотрели бои гладиаторов”.

Болгарии, прославившийся наибольшим числом обнаруженных мозаик, их более 20. Сам проект предусматривал обновление одной из мозаик с ее покрытием, восстановленных еще в 60-х годах прошлого века. В свое время это был один из шедевров, но по прошествии лет защитный слой поблек, вышел из строя и пришлось вложить большие усилия на восстановление. Части мозаик былой блеск был придан способом гидроизоляции, дабы не проникала влага и не нарушалась целостность камней.

Какие же развлечения для туристов предусмотрены в будущем?

„Нами предусмотрены представления для туристов в восточной части античной улицы, что к востоку от всего комплекса форума. А в летние месяцы здесь будет действовать своеобразный римский базар. Жителям и гостям города будет предоставлена возможность облачаться в античную одежду, созданную благодаря финансам по данному проекту. На установленных интерактивных досках на основе новейших компьютерных методов посетители смогут ознакомиться с историей города и работой над проектом”.

Что предлагает своим посетителям Региональный исторический музей?

„Там нами, в основном, ведется работа с молодежью, хотя и пожилым есть что увидеть. Довольно любопытен проект „молодой археолог”. Есть доспехи средневековых воинов, проводятся тематические экскурсии по Стара-Загоре, как по местам добычи меди в первобытнообщинном строе, по селитебным курганам, что близ города, либо по местам античности под названием ”Невидимая Августа Траяна”. Потому что изучаемые в части центра города вещи, остаются скрытыми от взгляда даже обывателя, находясь в подвалах современных зданий. О них есть указательные таблички на улицах, но многие не знают, что это”.

Ко всему этому следует добавить, что мэрия города выставила свою кандидатуру на финансирование в новый программный период для ЕС в 2014-2020 гг. Намерения относятся к восстановлению покрывавшей приемный зал бань Августа Траяны мозаики, 220 кв. м которой уже обнажены и ждут реконструкции. Над ней будет установлена защитная крыша. В том же музее хранится богатейшая коллекция предметов разных эпох. Его экспонаты не раз гостили на выставках в странах Европы и Японии, готовится показ коллекции в Лувре.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru