НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Чудесные условия для катания на лыжах в Пампорово

26 марта 2014 | Туризм

Запоздавшему январскому снегу на курорте Пампорово от души обрадовались все любители катания на лыжах. Ведь, согласитесь, намного приятнее спускаться с естественно заснеженных трасс, чем по искусственному покрытию! Теперь, когда зима наконец-то вернулась, горнолыжный центр у подножья горы Снежанка, готов встретить больше любителей зимних видов спорта. Эта родопская вершина (1926 м) доминирует над остальными, а установленная здесь телевизионная башня, видна с любой точки курортного городка. Именно отсюда начинаются практически все горнолыжные трассы.



После сравнительно теплого и сухого января горнолыжники и сноубордисты не могут насытиться снежными эмоциями, которые им дарят горы. Спуски этого самого южного болгарского курорта имеют разную степень трудности, а их общая протяженность – 37 км. Кроме этого, для подстраховки от капризов погоды, почти все они снабжены снежными пушками. Местные предприниматели гордятся своей горнолыжной и сноуборд школой, ученикам которой от 4 до… 84 лет! В разгар сезона горнолыжные станции Пампорово предоставляют в реальном времени информацию о работающих подъемниках и их загруженности. Все это делается с целью предотвращения образования километровых очередей. Новшеством этой зимы стало введение карт со встроенными чипами для бесконтактного прохождения через турникеты. Благодаря этой новации, теперь уже никто не будет мерзнуть на морозе в ожидании подъема на верхнюю станцию. Однодневная карта на подъемник в этом году стоит 55 левов (22,5 евро). По мнению Тани Мариновой, директора по маркетингу и продажам АО Пампорово, являющегося владельцем инфраструктуры комплекса, сезон, похоже, будет удачным. «Его начало было очень сильным, мы зафиксировали на 30% больше ранней брони».



«И если раньше к нам приезжали преимущественно туристы из Англии, то сегодня уже слышна в основном болгарская, турецкая, греческая и румынская речь. Этой зимой Пампорово облюбовало много сербов и македонцев, а также россиян. Кроме этого, нам удалось вернуть часть датского рынка. На данный момент хорошо развивается и турецкий рынок. До середины февраля, когда в нашей южной соседке зимние каникулы, к нам приезжают отдыхать около 5 тысяч турецких туристов».



Насыщен событиями и спортивный календарь Пампорово. В первые дни февраля у подножья горы Снежанка состоялось Международное соревнование для детей по горнолыжным дисциплинам (гигантскому слалому и слалому) на кубок «ПИБА». Гостям комплекса представится возможность понаблюдать за зрелищным соревнованием «снежных» байкеров Winter Bike Duel 2014. В ходе соревнований состязатели из разных стран будут спускаться на мотоциклах с самых крутых склонов Пампорово. В свою очередь, на март запланированы Национальный чемпионат по сноуборду «Half Pipe Pamporovo» и Балканский горнолыжный марафон. Ожидается, что все эти соревнования привлекут тысячи зрителей, которые остановятся в местных отелях. А в стремлении заполучить как можно больше клиентов, владельцы гостиниц проявляют чудеса гибкости и креатива:



«В Пампорово есть около 50 отелей, – объясняет Таня Маринова. – И каждый из них предлагает разные условия проживания. Интересен такой пакет услуг как «Allinclusive» с или без абонемента на подъемник. Дополнительными бонусами являются услуги СПА-салонов, родопские ужины в ресторанах в народном стиле и прочее. Кроме этого, гостям предлагаются самые разные варианты экскурсий по окрестностям Пампорово».



Как правило, гости курорта посещают расположенное неподалеку село Широка-Лыка, славящееся своими старинными, типично родопскими домами. В приютившемся у подножья гор селе ежегодно проводится грандиозный фестиваль ряженных. В этом году фестиваль состоится 2 марта и как ожидается, привлечет более 5 тысяч гостей со всей Болгарии и других стран. А до тех пор занятые в туристической отрасли надеются, что снег в районе вершины Снежанка будет лежать все такой же пышной, мягкой и благоприятной для зимних видов спорта пеленой.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru