НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Еврофонды объединили власть и оппозицию

26 марта 2014 | Экономика

Еврофонды объединили власть и оппозицию

Консультативный совет по национальной безопасности, наконец, объединил представленные в парламенте политические силы после 8 месяцев противостояния, гражданских протестов и требований об отставке правительства. Совет при президенте добился консенсуса по 8 ключевым приоритетам развития Болгарии до 2020 года. Это позволит довести до конца переговоры по Соглашению о партнерстве с ЕК на период с 2014 по 2020 год. Ожидается, что по линии этого соглашения на протяжении предстоящих семи лет наша страна получит более 7 млрд евро.

Все участники Консультативного совета были единодушны в том, что проект этого стратегического финансового инструмента полностью соответствует Национальной программе развития «Болгария 2020» и Стратегии «Европа 2020». В своем выступлении на Совете премьер-министр Пламен Орешарски определил социально-экономическую обстановку в стране в последние годы как угрозу национальной безопасности. В этом смысле он подчеркнул такие ее характеристики, как перерастание экономической рецессии в депрессию, высокий уровень безработицы, растущее неравенство в обществе и катастрофический спад доверия к институтам государства.

Премьер Орешарски указал и на другую, не менее тревожную проблему – постоянно возрастающее несоответствие между умениями болгарских работников и требованиями трудового рынка. Именно по этой причине, ведущими целями для страны должны стать инвестиции и квалификация, которые обеспечат конкурентоспособность болгарской экономики и государства, в целом, уверен Пламен Орешарски. С докладом о прогрессе Болгарии по Соглашению о партнерстве и о предстоящих шагах, предшествующих его заключению, выступила вице-премьер, отвечающая за европейские фонды, Зинаида Златанова.

Президент Росен Плевнелиев перечислил стратегические приоритеты развития Болгарии до 2020 года, которые были единодушно приняты участниками Консультативного совета. Вот они: «Улучшение доступа и повышение качества образования и обучения и качественные характеристики рабочей силы; сокращение бедности и поощрение социальной интеграции; достижение устойчивого интегрированного регионального развития и использование местного потенциала; развитие аграрной отрасли с целью обеспечения продовольственной безопасности и производства продуктов с высокой добавленной стоимостью при устойчивом управлении природными ресурсами; оказание поддержки инновационным и инвестиционным видам деятельности для повышения конкурентоспособности экономики; укрепление институциональной среды во имя повышения эффективности публичных услуг, предоставляемых гражданам и бизнесу; энергетическая безопасность и повышение ресурсной эффективности и улучшение транспортной коммуникации и доступа к рынкам».

Соглашение о партнерстве выделяет основные предпосылки для достижения интеллигентного, устойчивого и приобщающего роста, согласно целям Стратегии «Европа 2020»: образование, квалификация и занятость, инвестиции в науку, инновации и развитие конкурентоспособных малых и средних предприятий, коммуникабельность и «зеленая» экономика.

«Члены Консультативного совета национальной безопасности считают особенно важным, чтобы в проекте соглашения о партнерстве были предусмотрены меры по преодолению неравенства, – подчеркнул в своем выступлении президент Плевнелиев. – Члены Консультативного совета национальной безопасности единодушны, что достижение целей, заложенных в Национальной программе развития «Болгария 2020» и Соглашении о партнерстве, обеспечит ускоренный экономический рост и повышение жизненного стандарта болгарских граждан».

Политики также добились согласия о том, что средства на реализацию Национальной программы развития «Болгария 2020» ограничены, и их необходимо расходовать максимально публично и эффективно. С целью достижения этих целей необходимо приложение совместных усилий политических партий и институтов государства. В заключение, Консультативный совет по национальной безопасности предложил правительству организовать национальную кампанию по разъяснению условий нового договора о еврофондах.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru