НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Болгария и Белоруссия решили восстановить экономическое сотрудничество

08 февраля 2014 | Экономика

Болгария и Белоруссия решили восстановить экономическое сотрудничество

Болгария и Белоруссия приняли решение восстановить полноценное торгово-экономическое сотрудничество. Это стало ясно на четвертом заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое прошло впервые после пятилетнего перерыва.

«Этот пятилетний перерыв нам был совсем не понятен, особенно с учетом того, что между нашими странами существуют дружественные и прагматичные отношения», — отметила в беседе с ИТАР-ТАСС заместитель главы МИД Белоруссии Елена Купчина. «Мы констатируем, что потенциал в торгово-экономическом сотрудничестве существует серьезный, но он не используется. Даже бизнес-контакты между нашими странами серьезно снизились, потому что бизнес не получал от правительства сигналов о том, что надо развивать активное сотрудничество. Сегодня я с удивлением узнала, что значительное количество белорусских товаров поступало в Болгарию через Россию. Поэтому главная задача межправкомиссии — возобновить отношения, положить новое начало работе на межправительственном уровне и максимально подтягивать бизнес-круги к дальнейшему активному сотрудничеству».

За первые девять месяцев 2013 года объем прямых болгарских инвестиций в Белоруссию составил $5,4 млн, в стране зарегистрировано 63 совместных предприятия. Болгария входит в число 50 основных торговых партнеров Белоруссии. Наибольший товарооборот между странами, в размере $101 млн, был зафиксирован в 2008 году. Основу болгарского экспорта составляют лекарственные средства, запчасти для автомобилей и тракторов, продовольственные товары и многое другое. Компания «Софарма» уже инвестировала средства на развитие в Белоруссии розничной сети аптек.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru