НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

В Софии с успехом прошло выступление российского дирижера Юрия Симонова

08 февраля 2014 | Культура

В Софии с успехом прошло выступление российского дирижера Юрия Симонова

Грандиозными овациями приветствовала публика в болгарской столице выступление оркестра Софийской филармонии под управлением известного российского дирижера Юрия Симонова. Музыканты исполнили в четверг вальс-фантазию Михаила Глинки, первый концерт для фортепьяно и оркестра Петра Чайковского и симфонические танцы Сергея Рахманинова.

«Первый раз в Болгарии я был в 1982 году с оркестром Большого театра, два с половиной года назад выступал здесь с национальным оркестром. Чувствую себя здесь комфортно, болгарский оркестр меня хорошо понимает, и во время концерта делал все правильно. Зритель в Болгарии очень профессиональный, хорошо понимающий музыку. Мне было приятно выступать», — поделился Симонов впечатлениями от концерта.

Особенно тепло музыкальная аудитория встретила первый концерт Чайковского, где солистом был прославленный музыкант, профессор Михаил Петухов, родившийся в черноморской Варне 60 лет назад.

«Даже если бы я здесь не родился, то все равно в Болгарии мне было бы очень трудно выступать. Ведь это музыкальная страна, наши мощные соперники», — рассказал Петухов в беседе с корр. ИТАР-ТАСС. «Практически у болгарских музыкантов та же профессиональная подготовка, что и у нас, та же выправка. В наших странах акцент развития во многом делался на культуру, это было лицо, достояние страны, эта школа ощущается и по сей день. Кроме того, у болгар феноменальные народные музыкальные традиции. Так что для нас выступать здесь большая честь и большая ответственность. Перед концертом я изрядно перенервничал, а когда зрители рукоплескали, мне было очень приятно. Признание у болгарской аудитории — это большая честь».

Мечта музыканта, который написал много церковной музыки, — чтобы его сочинения исполнили болгарские друзья. «Я мечтаю, чтобы болгарские церковные хоры исполнили мои произведения, это, пожалуй, стало бы самым важным достижением моей жизни», — добавил Петухов.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru