НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Скромное болгарское участие на Олимпиаде в Сочи

06 августа 2016 | Спорт

Скромное болгарское участие на Олимпиаде в Сочи

Болгарское участие на продолжающейся в Сочи зимней Олимпиаде, без преувеличения, можно назвать скромным. Это, однако, ни в коем случае не является поводом для того, чтобы подвергать болгарских спортсменов уничтожающей критике. Потому что практически никто и не ожидал от них завоевать кучу медалей.

Об этом еще до Олимпиады заявила и председатель Болгарского олимпийского комитета Стефка Костадинова – сама олимпийская чемпионка на играх в Атланте в 1996 году, рекорд которой в прыжках в высоту не побит никем вот уже 27 лет. «Мы не имеем особых ожиданий, и наши шансы на медаль весьма невелики. Хотя, кто знает, в Нагано в 1998 году мы уже имели свою Екатерину «Великую», почему бы не помечтать о медали и на этот раз. Само участие на Олимпиаде – прекрасный повод для гордости и шанс проявить себя с лучшей стороны».

О снисходительности попросила и сама «Екатерина Великая» – легендарная биатлонистка Дафовска: «Прошу вас быть более скромными в своих ожиданиях от болгарских олимпийцев. Нельзя быть столь взыскательными. Несмотря на отдельные неплохие их выступления, следует учитывать, что Олимпиада очень специальное соревнование. Конечно, мы все хотим занять как можно более передовое место, но к этому стремятся и все остальные сильные в зимних видах спорта государства, которые привели своих спортсменов в полную боевую готовность. Пожелаем нашим олимпийцам удачи!», – подчеркнула Екатерина Дафовска.

Удача и шанс, как велико их значение иногда. Именно отсутствие шанса, например, лишило вчера нашу Александру Жекову медали в сноуборде. Несмотря на недавнюю травму, Саня провела отлично все соревнование до тех пор, пока за считанные метры до финала итальянка Микела Мойоли не врезалась в нее, лишив тем самым талантливую болгарку заслуженной бронзовой медали. Тем не менее, 5-е место Жековой является четвертым лучшим достижением болгарского спортсмена на Зимней Олимпиаде после чемпионского титула Екатерины Дафовской, серебряной медали Евгении Радановой в 2006 году в Турине и бронзового отличия Ивана Лебанова в лыжных гонках в далеком 1980 году в Лейк-Плэсиде.

Всего три медали за 35 лет. И причина не в том, что в Болгарии не рождаются таланты. Талант может родиться везде, вопрос в том, что происходит с ним потом. Кто обнаружит его, кто будет о нем заботиться, шлифовать, воспитывать… Вы только посмотрите, скольких членов насчитывают спортивные федерации сильных альпийских и северных стран, плюс Канады, США и представителей Дальнего Востока – десятки, сотни тысячи спортсменов, которым обеспечено все – спортивные базы, снаряжение, спонсоры. Вполне логично, что это количество приводит к качественным изменениям, а их делегации на Олимпиадах в состоянии заполнить целый поезд.

Да, финансовые средства, хорошие условия развития, поощрение – отличные предпосылки для того, чтобы талантливый спортсмен смог подняться на пьедестал почета при наличии, конечно, шанса и удачи. До этого, однако, необходимо, чтобы он сам ставил перед собой высокие цели и потрудился во имя их достижения. Уже потом идут шанс и удача, которые, чаще всего, сопутствуют лучшим.

Что касается выраженных руководителями болгарской олимпийской делегации ожиданий, то речь шла о занятии мест в первой десятке, двадцатке или хотя бы тридцатке. К сожалению, за исключением 5-го места Александры Жековой, которое не было неожиданным, на прошедших до сих пор шесть олимпийских дисциплин при участии болгарских спортсменов, не было ни одного хотя бы престижного выступления.

В заключение можем сказать, что хотя пока прошел всего лишь первый тайм Олимпиады в Сочи, мы находимся именно там, где наше место. Нет приятных сюрпризов, за исключением достижения Жековой, которое, как мы уже отметили – не сюрприз, а заслуженный результат таланта, сильной воли и упорного труда. Самое хорошее то, что нас пока есть на зимней олимпийской карте и что через четыре года в Корее предстоит новая Олимпиада.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru