НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

В центре болгарской столицы вандалы осквернили памятник Советской армии

05 августа 2016 | Происшествия

В центре болгарской столицы вандалы осквернили памятник Советской армии

В центре болгарской столицы Софии неизвестные осквернили памятник Советской армии-освободительнице. На памятной надписи в основании стелы неизвестные нарисовали украинский флаг, а также раскрасили в желто-синие цвета одну из скульптур.

Памятник подвергается нападению вандалов уже неоднократно. Однажды скульптурная группа была раскрашена, как герои американских комиксов. На головы фигурам надевались маски.

В посольстве РФ в Болгарии выразили возмущение очередным актом вандализма. В дипмиссии указали, что российская сторона неоднократно обращалась и в мэрию Софии, и в органы государственной власти. Однако, несмотря на многочисленные обещания, охрана монумента должным образом не осуществляется.

Ранее в интервью корр. ИТАР-ТАСС о необходимости сохранять и охранять исторические памятники говорил президент Болгарии Росен Плевнелиев. «Я всегда, всеми возможными способами буду бороться за то, чтобы история была такой, какая есть, — объективная, основанная на фактах. Это означает, что мы должны с уважением относиться и к историческим памятникам, монументам, и ко всему тому, что связано с историей», — сказал он.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru