НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Закончилась первая фаза болгарского футбольного первенства

05 августа 2016 | Спорт

Закончилась первая фаза болгарского футбольного первенства

„Реал” против „Барселоны”, „Интер” против „Милана”, „Сельтик” против „Глазго рейнджерс”… Почти каждое футбольное первенство в мире имеет свою классику, которую болельщики всегда ожидают с огромным интересом, несмотря на моментное состояние и место в таблице соперников. Хоть в этом отношении не делает исключения и болгарский чемпионат. По прихоти судьбы в последнем 26-ом раунде первой фазы первенства Болгарии одна против другой в 133-й очередной раз в чемпионатном матче вышли столичные команды „Левски” и ЦСКА. А в качестве десерта тур предложил еще одно дерби. Соперниками на Городском стадионе в Ловече были две самые успешные в новейшей истории болгарского футбола команды – местный „Литекс” и двукратный первенец Болгарии за последние два года „Лудогорец” (Разград), которые и в нынешнем чемпионате занимают первые две строчки таблицы.

К сожалению, долгожданное дерби между „Левски” и ЦСКА предложило болгарским любителям самого популярного в мире вида спорта много жестких столкновений, много нервного напряжения, еще больше штрафных карточек (13 желтых и 6 красных, причем две из них были заработаны после финального свистка арбитра), мало футбола и один-единственный мяч, забитый с пенальти. Более чем видно стало, что обе команды далеко от своих лучших дней. Что, кстати, не было столь неожиданным на фоне их постоянных проблем – для ЦСКА в финансовом плане, а для „Левски” – в результате постоянных перемен руководства и состава команды. В конечном счете, победа, завоеванная благодаря точному удару с одиннадцатиметровой отметки Эмила Гыргорова – одного из немногих в этот вечер, которые старались бить по мячу, а не по ногам соперников, принесла „армейцам” третье место в итоговом зачете после первой фазы чемпионата. Команда „Левски” же все-таки заняла в нем шестое место. Это обеспечило „синим” право на участие во второй фазе в семерке лидеров, которая определит новый первенец Болгарии и обладателей медалей. По иронии судьбы, следующий поединок между двумя бывшими грандами из столицы состоится еще в конце этой недели в первом раунде второй фазы. Можем лишь пожелать себе, чтобы они сумели взять реванш у своих почитателей, предложив им другое, более близкое к футболу зрелище.

Это, к примеру, сделали в воскресенье вечером команды „Литекса” и „Лудогорца”, несмотря на непрестанный ливневой дождь, который к концу перешел в снегопад, над стадионом в Ловече. Оба соперника до самого конца поединка вели упорную битву не только между собой, но и с размокшим газоном стадиона. Да, матч закончился нулевой ничьей. Но как хозяева из „Литекса”, так и гости из „Лудогорца” домогались преимущества, применяя исключительно футбольные аргументы. В конце концов, ничья сохранила аванс чемпионов из Разграда в одно очко перед их воскресным соперником на вершине временной таблицы первенства. Позиция лидера же обеспечила „лудогорцам” отдых в первом раунде второй фазы, который придется им очень кстати в канун 1/8-финальных поединков в Лиге Европы против испанской „Валенсии”.

„Лудогорец”, „Литекс”, ЦСКА – вот так выглядит тройка лидеров болгарского чемпионата по окончанию его первой фазы. Четвертое и пятое место, как и ожидалось, заняли пловдивские команды „Ботев” и „Локомотив”. На шестом, как мы уже отметили, „Левски”, а первую семерку вполне заслуженно пополнила одна из самых негостеприимных, особенно к лидерам, команд – „Черно море” (Варна).

И если первая семерка предлагает серьезную интригу до конца первенства, то во второй половине „А” группы, кажется все уже практически решено. Три команды, которые сохранят свое место в группе „мастеров” и в будущем сезоне, без особого риска можно назвать еще сейчас, несмотря на предстоящие 12 раундов. Это – „Берое” (Стара-Загора) и столичные „Славия” и „Локомотив”. Повод для такой прогнозы дает не столько разница в 9 очков между третьей и четвертой команды во второй семерке, сколько полное отсутствие желания и амбиции у двух команд из Бургаса – „Черноморца” и „Нефтохимика”, также как у „Пирина” (Гоце-Делчев) и „Любимца”.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru