НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

В Варне надеются на успешный туристический сезон

05 августа 2016 | Варна

В Варне надеются на успешный туристический сезон

Представители туристической отрасли надеются, что летний сезон на севере болгарского побережья Черного моря будет успешным. Первые организованные туристы прибудут в район морской столицы Болгарии в начале мая. Большие группы отдыхающих, преимущественно из Румынии, ожидаются и на Пасху, которая в этом году будет отмечаться у православных и католиков в один день – 20 апреля.

По мнению занятых в отрасли, прогнозы на лето 2014 года обнадеживают. Эти ожидания основываются на успешном участии Болгарии и, в частности, черноморской Варны в международных туристических выставках. Судя по ранней брони, и этим летом на наших северных курортах будут отдыхать десятки тысяч туристов из Германии, которая является традиционным рынком для морского туризма Болгарии. Это относится и к отдыхающим из Великобритании, Скандинавских стран, Польши т.д. Что касается российского и украинского рынков, однако, то с ними связаны некоторые опасения. Местные отельеры и туроператоры надеются, что ситуация на Крымском полуострове не отразится негативно на нем. В прошлом году Болгария отметила 13-процентный рост украинских туристов и сегодня местные предприниматели опасаются возможности потери этих ценных клиентов. Надежды возлагаются на то, что эвентуальный отток отдыхающих из России и Украины компенсируют соседи из Балканских стран, в частности, из Румынии.

Большие надежды возлагаются и на предстоящую с 30 апреля по 3 мая в Варне регату Tall Ships. Местная администрация делает ставку и на туристический поток из Ближнего Востока, хотя и на более позднем этапе. Недавно стало известно, что Варна заявила о желании участвовать во Всемирной федерации туристических городов в Китае, с намерением встречать китайских туристов, число которых наиболее быстро растет в мировом масштабе. В данный момент администрация города активно работает над продлением туристического сезона вне двух активных месяцев – июля и августа. С этой целью из бюджета мэрии выделено 360 тысяч левов на рекламную кампанию за рубежом. Задача состоит в том, чтобы кроме стационарного отдыха на море, акцентировалось на возможностях конгрессного, СПА и медицинского видов туризма в этом районе. И этим летом для гостей северного побережья болгарского Черного моря будут организованы туры к окрестным культурно-историческим достопримечательностям. Самые посещаемые среди них, как правило, Аладжа-монастырь ХІІ-ХІІІ в. и Варненский региональный исторический музей.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru