НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Белые ласточки болгарского тенниса

05 августа 2016 | Спорт

Белые ласточки болгарского тенниса

Людей, видевшие белых ласточек, какие встречаются действительно, хоть и редко, в Болгарии называют счастливчиками или везучими. Годы назад одна из легенд болгарского тенниса Божидар Пампулов заявил, что бывают дни, когда тебе везет, и ты выкладываешься более чем на 100%. Но, сказал он, – это не значит, что превзойден уровень болгарского тенниса.

В те годы Болгарии во главе со знаменитыми игроками Любеном Геновым и братьями Пампуловыми удалось победить команду Бельгии в лице ее чудесных теннисистов, как Хомберген и Миньо и выйти в третий круг Европейской зоны розыгрыша Кубка Дэвиса. За прошедшие с тех пор 4 десятка лет многие вещи изменились в корне. Появились сестры Малеевы, входящие в элиту мира, великолепные игроки Милен Велев и Орлин Станойчев, а в последние годы, разумеется, Цветана Пиронкова и Григор Димитров. Для небольшого государства, как Болгария, этого немало. Но достаточно ли?

В минувший уикенд участвующая в очередном круге розыгрыша Кубка Дэвиса команда Болгарии победила греков в Афинах со счетом 4:1 в плей-оффе и, таким образом, осталась во второй Евро-Африканской группе. Сам выход из этого положения был предварительно известен, потому что навряд ли кто-либо в стране эллинов рассчитывал на успех в игре против элитного игрока Григора Димитрова. Уже после матчей второго дня исход поединка был решен – счет 3:0. В оставшихся двух встречах участие Гриши было уже ненужным, и его место занял молодой дебютант Динко Халачев. Он, к сожалению, после упорного сопротивления проиграл противнику Александросу Якуповичу.

Хорошо, что до этого вторая ракетка Болгарии Димитр Кутровски выступил очень сильно, победив соперника, а затем в паре с Григором Димитровым они обыграли своих греческих противников. Это и позволило Болгарии остаться во второй Евро-Африканской группе Кубка Дэвиса. Но дальше продвинуться болгары не могут, в том-то и вся проблема.

Оказывается, что одного Григора Димитрова недостаточно, чтобы вести борьбу на равных с более опытными командами. Это было видно очень хорошо по нашей игре с финнами, например. Потому что разница в занимаемых местах в мировом рейтинге версии АТР между лучшим болгарским игроком и остальными соотечественниками достигает разрыва в 300 мест. Эти парни, конечно, не виноваты в том, что не обладают его талантом. Они очень даже неплохо выступают на разных турнирах, улучшая качество игры.

Но, именно они, а не Григор Димитров определяют уровень болгарского тенниса. Он просто поднял очень высоко для Болгарии планку мастерства. Очень высоко! И греки в данный момент совсем не тот аршин, коим можно мерить совершенство в этом виде спорта. И они опустились в более низкую группу. Так заглянем, все же, в собственный дворик, фиксируя уровень игры. В данный момент 14-15 молодых парней подбираются к этой планке потихоньку. То же самое происходит среди женщин, где равнение идет по Цветане Пиронковой. Так всегда происходит, когда и в спорте появляются „белые ласточки”. Нужно время, нужно лишь обождать.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru