НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Выступление болгар на Чемпионате Европы по борьбе вселяет надежды

05 августа 2016 | Спорт

По традиции борьба один из самых удачных видов спорта для болгар, хотя в последние годы наблюдается отступление от позиций. Главным образом, все ожидали медали от прославленной борчихи Станки Златевой. И вот чудесные достижения болгар на чемпионате Европы по борьбе в Финляндии на прошлой неделе рассеяли пессимистические прогнозы, вселяя надежды на будущее. Болгарские спортсмены завоевали 9 медалей к радости тренеров и поклонников борьбы.

Из Финляндии болгарские спортсмены вернулись с двумя золотыми медалями – Станки Златевой в кат. до 75 кг и Александра Костадинова в кат. до 59 кг Златева в финале победила Василису Марозюк из Беларуси со счетом 4:2, а в г.Вантаа Констадиновпринес второй титул чемпиона, победив убедительно с техническим туше Виктора Чобану из Молдовы. Любомир Димитров завоевал серебряную медаль. В кат. до 130 кг его победил техническим туше чемпион Европы в прошлом году из Турции Риза Каялп. Ну а обладателями бронзовых отличий стали Тайбе Юсеин, Джанан Манолова, Мими Христова, Виктория Бобева, Борислав Новачков и Мирослав Киров.

На последних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 г. сборная Болгарии не оправдала надежд и только Станка Златева стала серебряным призером. После олимпиады огонь поддерживал, так сказать, Иво Ангелов, ставший чемпионом Европы и мира в 2013 г. в греко-римской борьбе. После этих золотых медалей и возвращения после длительного отсутствия с ковра Златевой сейчас все задавались вопросом, в каком состоянии в Болгарии этот вид спорта.

И вот в Вантаа наши спортсмены вернули утерянные позиции страны. Это было и первое участие Станки Златевой на турнире после Лондонской олимпиады 2012 г. и она показала, что не потеряла формы, завоевав в шестой раз титул чемпионки Европы, пополнив свою огромную коллекцию призов. Обновление команды тоже продолжается, но уже ясно, что молодых талантов немало и большой успех на первенстве континента придает сил тренерам и бывшим звездам этого спорта Армену Назаряну, Серафиму Бырзакову и Валентину Райчеву смело смотреть на пьедестал почета и попытаться установить болгарскую гегемонию на ковре.