НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Туристы могут спокойно отдыхать в Болгарии

05 августа 2016 | Туризм

Туристы могут спокойно отдыхать в Болгарии

Обеспечена ли безопасность туристов на черноморском побережье в новом летнем сезоне? Ответ на этот ключевой вопрос для важнейшей отрасли экономики был разбит на пять конкретных мер вице-премьером, министром внутренних дел Болгарии Цветлином Йовчевым. Он встретился с послами стран, из которых ожидается наибольший поток иностранных туристов летом. А это Великобритания, Германия, Австрия, Скандинавские страны, Румыния. Почти 5% ВВП Болгарии формируется ежегодно за счет туристской отрасли. В уже прошедший зимний сезон был отмечен рост на 2,5 %. Ну а чего можно ожидать от летнего?

С потеплением ожидается заново возрастание потока беженцев из Сирии, Ближнего Востока и Северной Африки. Все это после уже ступивших на болгарскую землю в прошлом году свыше 11 тысяч беженцев, часть которых представляет угрозу для национальной безопасности. К северо-востоку от нас, в Украине, с которой нас связывает Черное море, обстановка все больше раскаляется. Риск распространения напряженности в Болгарии, порожденной значительным потоком россиян и украинцев, тоже не исключен. Террористический акт от 18 июля 2012 г. в аэропорту Бургаса все еще заставляет помнить о нем. Тогда погибло 5 израильских туристов и один болгарский водитель автобуса, а также сам смертник и было ранено 35 граждан Израиля. Туристов из Израиля, однако, желающих отдохнуть на черноморском побережье, у нас ждут и в этом году. Насколько спокойным будет их отдых? Эту тему прокомментировал министр внутренних дел Цветлин Йовчев в ответ на вопросы „Радио Болгария”.

„В данный момент не существует конкретной угрозы в отношении иностранных туристов со стороны беженцев, в результате миграционного потока или ситуации в Украине. Анализ указывает, что не следует ожидать подобного в летний сезон. В результате анализа трагического для нас террористического акта в аэропорту Бургаса нами предприняты конкретные меры обеспечения большей безопасности. Сделан анализ тогдашних слабостей в системе и возможных улучшений в этом направлении. Предприняты нужные меры. В местах ожидаемого усиленного потока зарубежных туристов областными дирекциями МВД предпринимаются дополнительные меры. Проводится инструктаж владельцев и менеджеров отелей, которые бы указывали на меры безопасности своим гостям. Взяты меры по обеспечению усиленного присутствия полиции и улучшения организации их работы. Везде, где это возможно, будут усилены и технические средства контроля, как камеры, освещение и т.д. Меры в этом году будут более строгими. Надеюсь, что они в большей степени обеспечат безопасность как иностранных туристов, так и болгарских граждан”.

Таковы основные меры безопасности туристов. Кроме этого, МВД намерено изменить патрульно-постовую деятельность и послать дополнительные силы полиции. Будут подготовлены брошюры с информацией о возможных угрозах в отношении отдыхающих, даны спешные телефоны связи при появлении необходимости вмешательства органов правопорядка. МВД обеспечит людей со знанием языков и будет использовать большее число переводчиков в случае необходимости. По словам посла Великобритании в Софии Джонатана Аллена, это часть простых и быстрых решений по обеспечению безопасности иностранных туристов в стране.

Это и ответ на рекомендации дипломатов еще 2 года назад, что было достигнуто совместными усилиями болгарских властей и послов стран, имеющих большой число туристов здесь. Посол Аллен заявил: „Мы рады, что наши туристы побывают в Болгарии, где они были довольными и счастливыми. И чтобы они здесь тратили много денег, а в Великобританию возвращались без проблем!”

Что ж, будем рассчитывать на благоприятный туристический сезон.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru