НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Медицинский туризм становится все более популярным

05 августа 2016 | Туризм

Медицинский туризм становится все более популярным

Болгария – это страна самых разнообразных возможностей в сфере туризма и организации досуга, где есть возможности для горного, морского, альтернативного, сельского, кулинарного, бальнеологического, СПА туризма. В последние годы немалую популярность здесь приобрел и медицинский туризм, позволяющий ознакомиться с местной культурой, бытом, природой и воспользоваться всем этим в целях лечения.

Ежегодно тысячи нуждающихся в оказании медицинских услуг приезжих пользуются услугами эстетической и дентальной медицины, прибегают к благотворному воздействию вод, грязи и щелока на курортах как Велинград, Сандански и Поморие. Немало пациентов по линии сердечной хирургии, искусственного оплодотворения, офтальмологии, онкологии, дерматологии и т.д. Как направление медицинского туризма страна особо привлекательна среди англичан, немцев, греков и жителей Республики Македонии. Опережает всех пластическая хирургия и процедуры омолаживания. Почему же?

„У нас есть чудесные больницы и зубоврачебные кабинеты, где обслуживание выше среднего по Европе, – говорит председатель Кластера медицинского туризма в Болгарии врач Венцислав Стоев. – Есть кадры, прошедшие специализацию в ведущих европейских и американских центрах. База у нас прекрасная, но, на мой взгляд, нужно улучшить организацию и заручиться большей поддержкой государства. Во время одного из своих посещений Турции на одном из конгрессов я увидел там стенд про медицинский туризм в Ливии, например, а у Болгарии такого не было. Пора и государству занять свое достойное место в развитии медтуризма. А принять нужно серьезные меры в отношении его организации на национальном уровне, чтобы мы могли быть представлены в имеющих значение странах”.

Оказывается, что в Министерство экономики и туризма уже внесена программа развития мер популяризации предлагаемых медиками услуг в стране. Важная причина привлечения внимания это стоимость услуг, вторая – скорость их оказания. В ряде стран это значительные цифры и время, тогда как в Болгарии лишь на исследования нужны дни, а не месяцы. Услуги медицинского туризма в нашей стране нередко комбинируются с пребыванием на море или в горах, посещением центров бальнеологии, где предлагаются хорошие возможности реабилитации после хирургических интервенций, например.

Во всем ЕС наблюдается тенденция усиленной мобильности пациентов и медиков. Это и есть предпосылка лучшего доступа к услугам и более высокого качества медицинского обслуживания с целью привлечения пациентов. В целом иностранцы выражают удовлетворение состоянием медицинского туризма в стране, а крупнейшими конкурентами Болгарии являются Турция, Чехия и Польша.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru