НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Обзор болгарской прессы

10 августа 2014 | Общество

Обзор болгарской прессы

Резко возросло число обанкротившихся в прошлом году фирм, сообщает большая часть газет, ссылаясь на данные по обслуживанию бизнеса. Всего за год местами этот показатель дошел до 39%, в ряде регионов составив только 5%, ссылается на сведения статистики газета „Труд“. В юридическом отношении это не столь выражено, но число компаний с большими финансовыми затруднениями растет. В сфере торговли и сельского хозяйства показатель фирм в несостоятельности подскочил до 231%.

Потрясающая картина после ливневых дождей и града, уничтоживших насаждения и оставивших десятки людей без крова, не только в Болгарии, но и соседней Сербии, пишет „Стандарт”. На фотографиях видны дома без крыш, унесенных ураганными порывами ветра и разрушенных водной стихией в Северной Болгарии. Многим семьям негде жить, а стихия уничтожила даже асфальт на улицах. Из репортажа становится ясно, что площадь в центре придунайского Свиштова больше выглядит как пруд.

Средний размер пенсии превысил уже 150 евро, увеличившись в среднем за один квартал на 70 евроцентов, отмечает „24 часа”, ссылаясь на отчеты Института национального страхования с начала года. В то же время число пенсионеров сократилось почти на 5%, достигнув в марте 2 млн 200 тыс. человек. В этот период бюджетом были предоставлены средства на 23 тыс. новых пенсий, а выплаты по 29 000 были прекращены.

Большинство печатных ежедневников обращают внимание на выход ассоциации „Прозрачность без границ“ из общественного совета при Центральной избирательной комиссии, который был создан как гарант гражданского контроля при проведении выборов. Причины того заключаются в отсутствии коммуникаций и наличии сомнений о проведении контролируемого вотума избирателей, указали представители „Прозрачности без границ”.

И среди самых важных новостей оказалось, что болгарский шопский салат пользуется наибольшей популярностью среди жителей Старого континента, напомнил „Монитор” со ссылкой на промежуточные результаты электронного опроса, проведенного итальянским информационным агентством АНСА. В канун выборов это блюдо снискало наибольшее предрасположение европейцев. Не это ли доказательство того, что обслуживание, пища и напитки в Болгарии оставляют неизгладимый след в сознании миллионов туристов, посетивших хоть раз нашу страну, явно не без гордости комментирует издание.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru