НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Миллионы левов отклонены иностранными электрораспределительными компаниями в Болгарии

10 августа 2014 | Экономика

Миллионы левов отклонены иностранными электрораспределительными компаниями в Болгарии

В болгарском энергетическом секторе снова высокое напряжение. После не утихающих перестрелок между Брюсселем и Софией по поводу строительства газопровода „Южный поток” и угрозы Болгарии остаться без газа из-за кризиса в Украине, подошла очередь и для электроэнергии. Проверка государственного энергорегулятора констатирует, что три электрораспределительные компании (ЭРК) в нашей стране отклонили за последние 5 лет 818 млн левов (420 млн евро), совершив 2690 нарушений. Речь идет о некачественном электричестве, проблемах с электросчетчиками и заложенными более значительными потерями в цене электричества.

Компании не согласны с обвинениями, а ЕС предупредил о политическом давлении на ЭРК. Потому как все три фирмы – CEZ, EVN и Energo-pro являются иностранными компаниями, которым пригрозили отнятием лицензии. Таковы очередные констатации нарушений, из-за которых энергорегуляторный орган наложит штраф на эти компании в размере от 28 млн евро до 1,3 млрд евро. Государственная комиссия энергетического и водного регулирования все еще не решила, отозвать ли лицензии у этих компаний. Тем более что доклад появился за неделю до европейских выборов, а это создает риск серьезного международного скандала.

Главные обвинения касаются того, что ЭРК завысили свои расходы, а сэкономленные средства направили на административные цели, такие как консультантские услуги, менеджерские договора и т.д. Дополнительные расходы в размере 420 млн евро не указывались в отчетах компаний, но в то же время повышали стоимость электричества. Прибыль снижалась, налоги государству тоже.

Все три компании уверяют, что действовали согласно законодательству, а некоторые заявления регулятора, якобы, создают ошибочное впечатление в обществе. Санкции будут обжалованы, поскольку проверки произведены хаотично и преднамеренно, комментируют в компаниях, требующих пересмотреть результаты ревизии.

Послы шести стран ЕС предупредили, что отклонение лицензий послужит исключительно негативным сигналом для инвесторов. Первые дипломаты Австрии, Чехии, Дании, Финляндии, Франции и Германии настаивают на том, чтобы правительство не оказывало политического давления на государственный энергорегулятор, а решило проблему согласно закону. Председательство Греции в ЕС также присоединилось к защите ЭРК, что можно расценить как сигнал, свидетельствующий о пристальном наблюдении за развитием данной проблемы Европейским сообществом. В защиту ЭРК вступила и тяжелая артиллерия – еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, заявивший, что решения Государственной комиссии энергетического и водного регулирования должны соответствовать нарушениям и быть мотивированными. Он усомнился в независимости этого органа после политических заявлений о лишении лицензий ЭРК. Еврокомиссия готова предпринять необходимые меры для соблюдения законов в Европейском сообществе, а это сигнальная лампочка о грядущих очередных процедурах наказания в отношении Болгарии. Как разрешится этот казус – покажет время.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru