НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Вслед за врачами «улетают» и медсестры…

09 августа 2016 | Общество

Вслед за врачами «улетают» и медсестры…

Ставшая уже хронической нехватка средств в системе болгарского здравоохранения вполне логично продолжает генерировать напряжение между врачами и пациентами. Это в свою очередь сказывается исключительно негативно и на перспективах карьерного развития медицинских работников. Низкий размер трудового вознаграждения вынуждает молодых специалистов в сфере, причем не только врачей, но и медсестер, реабилитаторов, акушерок, лаборантов в срочном порядке отправляться в другие страны ЕС, да и во многие другие направления.

Образование и подготовка, которые эти кадры получают в нашей стране, на весьма высоком уровне, так что их встречают с раскрытыми объятиями во всех концах мира. Даже если число болгар, принимаемых для обучения по медицинским специальностям, будет увеличено, то их все равно будет не хватать, уверена проф. Станка Маркова – почетный председатель Болгарской ассоциации специалистов в сфере здравоохранения. «Сколько бы ни обучали мы медсестер, то они сразу смогут получить работу даже в одном отдельном государстве ЕС, не говоря уже Сообществе в целом», – уверена проф. Маркова.

Молодые медицинские специалисты отбывают за рубеж сразу после получения диплома и их занесения в профессиональный реестр работников здравоохранения. Кроме как в странах ЕС, наши медики уже работают в Канаде, США, Ливии, Алжире, Катаре, Бахрейне, в Южной Африке. «Молодые болгары, поступив в медицинские учебные заведения, сразу начинают усиленно изучать и иностранные языки, так как ясно осознают, что они найдут реализацию за рубежом», – указывает еще Станка Маркова.

И это не случайно. Ведь в Болгарии их ожидают размер зарплаты от 200 до 300 евро в зависимости от степени квалификации и интенсивности работы, а также незначительные шансы развития карьеры. После долгих лет работы, медицинская сестра может подняться до уровня не выше старшей или главной сестры. Не говоря уже о тех из них, которые работают с личными врачами и практически исполняют роль всего лишь их личных секретарей.

К примеру, в Германии профессиональная лестница развития медицинских работников имеет семь ступеней. Там для них предусмотрены курсы приобретения новых компетенций и получения более высокой квалификационной степени, уточняет проф. Маркова. В Болгарии же руководители больниц рассуждают примерно следующим образом: «К чему нам предоставлять медсестрам новые специальности, если потом они все равно отправятся за границу?». К тому же, приобретение этой квалификации связано с выходом медика на учебный отпуск. Вот почему кажется вполне логичным факт, что если в начале демократических перемен в стране было зарегистрировано 55 тысяч медсестер, то ныне их почти на 30 тысяч меньше. Не говоря уже о том, что всего лишь 4% из них моложе 30 лет.

«Свою роль в углублении этой проблемы сыграли и необдуманные реформы сферы здравоохранения, – подчеркнула Станка Маркова. – Каждое новое правительство, каждый новый министр проводил, якобы, какие-то реформы, первостепенной задачей которых неизменно было сокращение персонала. Причем в первую очередь это касалось медсестер. В результате, многие из них в срочном порядке вышли на пенсию, а другие вообще переориентировались на другие занятия из-за низкого размера зарплат. Средний возраст тех, кто остался на работе в системе здравоохранения уже достиг 49 лет. Ныне около 3600 из работающих медицинских сестер – пенсионного возраста, некоторые из них продолжают работать и в возрасте за 70. Причиной тому факт, что из-за низких зарплат им определяют столь мизерные пенсионные пособия, что на них им прямо и не выжить».

Есть и другой, не менее тревожный факт. Более 65% медсестер в Болгарии работают в двух местах – в государственной больнице и в частных лечебных заведениях, где им предлагают более достойную оплату труда. Но и это для них не панацея. «Частные клиники, по правилу, имеют ограниченный персонал и практически неограниченное рабочее время. Потому и там зарплаты немного выше», – утверждает проф. Маркова.

«Разницу в оценке труда я могу иллюстрировать на примере Великобритании. Там медсестры в интенсивном или хирургическом отделении получают зарплату до 4 даже и до 5 тысяч фунтов стерлингов в месяц. Конечно, те, кто работает в Социальных домах, получают значительно меньше – скажем около 1200 евро в месяц».

По мнению Станки Марковой, нехватка медицинских работников самая тяжелая в столице и крупных болгарских городах. Не так уж тревожно обстоят дела в небольших городках. Но это за счет того, что там средний возраст медицинского персонала значительно выше. Остается, однако, открытым вопрос, что же произойдет и там, когда эти люди уйдут на пенсию?

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru