НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Потепление климата изменит и туристические сезоны

05 августа 2016 | Туризм

Потепление климата изменит и туристические сезоны

Продление летнего сезона и серьезную угрозу зимнему сезону прогнозирует анализ отражения климатических изменений в Болгарии, помещенный на сайте экоминистерства. Ожидаемое повышение температур и уменьшение дождливых дней летом, весной и осенью приведут к более долгому летнему сезону, но сократится зимний сезон. В то же время в данный момент планируется строительство нового крупного зимнего курорта в горах Рила, а местные власти в Банско, что на стыке двух высочайших гор – Рилы и Пирина, борются за разрешение расширить лыжные трассы над городом. Все это намерения, которые не учитывают грядущего изменения климата.

„Горнолыжные курорты и разные виды деятельности, связанные с зимним туризмом, подвергнутся жестокому воздействию климата, что окажет прямой негативный эффект на ряд муниципалитетов, зависящих от рабочих мест и доходов, которые генерируются в этом виде туризма”, – говорится в анализе. Покров снега будет все тоньше из-за запоздалых осадков зимой и более раннего таяния весной. Это окажет огромное негативное воздействие на зимние курорты, в том числе на находящиеся в более низких местах, не говоря о сельском хозяйстве. Прогноз указывает, что уже после 2020 г. следует ожидать периодов с двумя, четырьмя, пятью и даже шестью последовательными годами с плохими снежными условиями. Подобной была уже прошедшая зима. Так, на Чепеларе – одном из наиболее низко расположенных курортов, сезон завершился без прибыли. Все съели расходы на создание искусственного снега. Отсутствие снега привело к отливу туристов, а из-за этого стоимость ваучеров на спуск по трассам была максимально понижена.

„Расходы на дорогостоящую технику на производство искусственного снега нельзя будет компенсировать доходами от туризма. Мало того, ее использование даже отпугивает значительную часть болгарских туристов”, говорится в анализе. В пример даются ожидания о развитии зимнего туризма в Швейцарии. Там прогнозируется, что до 2050 г. размер годовых расходов на обслуживание зимнего швейцарского туризма возрастет на 1,6 млрд долларов.

А вот последствия для летнего туризма в Болгарии будут, скорее, положительными. Первоначально возрастет число туристов на морских курортах уже поздней весной, а также осенью. С другой стороны, летний зной в июле-августе может привести к сокращению численности приезжих из Северной и Западной Европы, среди которых такие важные рынки туристов, как из Германии и Великобритании. Просто жители этих стран труднее переносят жару. К тому же, можно ожидать улучшения условий там в летние месяцы!

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru