НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Обзор болгарской прессы

08 августа 2016 | Общество

Обзор болгарской прессы

Дискуссия по вотуму недоверия кабинету Орешарского, внесенного партией ГЕРБ с обвинением в провале энергетической политики, назначена на пятницу, но вряд ли состоится. Депутаты правящих БСП и ДПС намереваются не прийти на работу, чтобы не было кворума, и так заседание будет провалено, раскрывает газета „Труд”.

Под заголовком „Опасная котлета в тарелке власти” газета „Монитор” пишет, что кухня, готовящая пищу депутатам, была закрыта из-за серьезных нарушений условий подготовки и кейтеринга, а также системы самоконтроля. Об этом сообщило Агентство безопасности продуктов питания. Председатель парламента Михаил Миков заверил, что будут приняты все меры по устранению установленных нарушений.

Газета „24 часа” преподносит хорошую новость о том, что итальянцы готовы дать деньги на создание Музея болгарской авиации на аэродроме Божуриште близ Софии. Министерство культуры уже подписало договор с инвестором, главный акционер которого держит портфолио более чем в 1 миллиард евро. Стоимость самого проекта несколько сот тысяч евро.

Каждый третий безработный в Болгарии вскоре выйдет на пенсию, пишет газета „Сега” в связи с вынесенными данными о снижении уровня безработицы впервые с 2009 г. до сих пор. „Все говорят о критической группе среди молодежи, но критическая группа, в сущности, это люди старше 50 лет, заявил на страницах газеты руководитель Агентства по вопросам занятости Асен Ангелов.

Пресса выражает беспокойство по поводу потерявшихся в природном заповеднике Джендема, под вершиной Ботева трех студентах. Сигнал об их исчезновении был получен в субботу поздно вечером. Если парней не найдут и сегодня, то шансы найти их живыми совсем сократятся, так как у них нет, ни воды, ни пищи, ни теплой одежды, пишет „Дневник”.

20 июня по инициативе Болгарского футбольного союза соберутся все, кто выступал на чемпионатах мира, преподносит новость „24 часа”. На официальной церемонии в этот день будет отмечено 90-летие создания сборной страны, выступившей на Олимпийских играх в Париже в 1924 г. До сих пор Болгария участвовала в 7 чемпионатах мира, впервые в 1962 г. в Чили, а в последний раз во Франции в 1998 г, напоминает газета.

Болгарская спринтерша Ивет Лалова встала во главе европейского рейтинг-листа в забеге на 100 м, пишет „Сега” по поводу ее результата на турнире в Гавардо в Италии. Пробежав дистанцию за 11,10 с в день исполнения своего 30-летия, Лалова победила в своем первом соревновании сезона под открытым небом, показав пятый результат в мире, отмечает та же газета.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru