НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Массовое банкротство в болгарском бизнесе

27 июля 2015 | Экономика

Массовое банкротство в болгарском бизнесе

Количество предприятий-банкротов увеличилось приблизительно на 40% в прошлом году, а с начала с.г. замечен рост компаний, испытывающих финансовые затруднения, в размере 230%. Пассивы Топ 5 крупнейших обанкротившихся фирм восходят к 210 млн. Новостью для нашего рынка является несостоятельность компаний в сфере торговли топливом, а фирмы недвижимости стабилизировались. Единственные беспроблемные секторы – это фармация, IT-отрасль и телекоммуникации. Таковы данные доклада по Центральной и Восточной Европе международной компании Coface.

Исследование охватывает 13 государств, причем по росту банкротства за нами следует Чехия с показателем 32%, и больше всего обанкротившихся фирм в строительной отрасли. В Хорватии несостоятельные фирмы составляют всего лишь 5%. Из компании Coface комментируют, что даже если и наступило восстановление в еврозоне, то к нам оно придет с запозданием. А для того чтобы это произошло, необходима предвидимая и прозрачная бизнес-среда.

Данные болгарской статистики пока что не являются обнадеживающими, так как указывают на то, что уровень роста экономики – ниже среднего по ЕС. А и политическая и экономическая обстановка в стране – весьма нестабильны. Независимо от того, что правительство пересмотрело свой прогноз о росте ВВП на 2.1%, по мнению экспертов компании Coface, он будет меньше. Традиционно больше всего обанкротившихся фирм есть в секторе торговли в розницу и оптом. Несмотря на то, что отрасль топлива считалась стабильной, и там уже есть компании, объявившие о несостоятельности. Основной процент обанкротившихся фирм – это торговцы продуктами питания и строительными материалами. В так называемых рисковых секторах ведущими являются общества в сфере сельского хозяйства, а большая часть из них – это производители зерна.

Значительно снизился уровень банкротств фирм недвижимости. А они лидировали в негативном рейтинге в течение последних лет. Это указывает на то, что случайные игроки уже выбыли с рынка. Нет обанкротившихся компаний в секторах фармации, информационных технологий и телекоммуникаций. Наоборот, эти отрасли развиваются исключительно хорошо. Аутсорсинг является хитом на рынке, и все больше нарастает число зарегистрированных для такого рода деятельности фирм. Среди стабильных секторов занимают место производство электричества, газа и воды, но при условии, что государство не будет изменять регуляторные режимы. На фоне остальных стран Центральной и Восточной Европы, прогнозы Coface связаны со слабым ростом нашей экономики, так как слабо внутреннее потребление, кредитование сокращено, уровень экспорта снижается. Оживление может наступить к концу года, но при условии, что будет активизировано освоение еврофондов.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru