НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Обзор болгарской прессы

08 августа 2016 | Общество

Обзор болгарской прессы

Газета „Дума“ сообщает, что переговоры с Турцией по урегулированию проблемы с перевозчиками, которая периодически возникает из-за количества выдаваемых разрешений, продвигаются трудно. „И Болгария, и Турция хотят либерализации перевозок. Мы, однако, желаем полной либерализации, т.е. абсолютно всех перевозок, в то время как Турция не согласна с перевозками „из“ и „в“ третьи страны“, – объяснил министр транспорта Данаил Папазов, цитированный газетой „Дума“.

„Благодарю Болгарию за сочувствие и помощь“. Это заявил посол Сербии в Софии Владимир Чургус в интервью газете „Стандарт“ по поводу спасательной операции после того как наводнения буквально за часы охватили страну, унесли жизни десятков людей и нанесли огромный материальный ущерб. Дипломат рассказал „Стандарту“ об этой национальной трагедии. Он поблагодарил правительство Болгарии за быструю и эффективную помощь, а также болгарских граждан за сочувствие и личную помощь пострадавшим соседям.

„Эксперты ЕК прибудут в Софию для переговоров по „Южному потоку“, – сообщает в своем заголовке газета „Монитор“. Визит осуществится по просьбе министра экономики Драгомира Стойнева, который категорически заявил, что карательной процедуры со стороны Брюсселя в отношении Болгарии по „Южному потоку“ нет. По словам министра, цитированного газетой, ЕК желает только получить больше информации о подготавливаемых изменениях в законодательстве, касающихся болгарского сектора в российско-итальянском проекте газопровода „Южный поток“.

„Прибыль и доходы фирм падают“, констатирует в заголовке „Капитал“ и дополняет, что в 2013 году больше всего положительные финансовые результаты свернулись в добывающей индустрии и строительстве. По обобщенным данным Национального агентства по доходам, которые цитирует газета, доходы фирм свернулись на 8,8% в прошлом году. Их общий финансовый результат уменьшился на более чем 256 млн евро, составив 8 млрд 974 млн евро во всех 270 тыс. активных фирм в стране.

Доходы болгар подскочили на 15%, отмечает газета „Стандарт“. Всего задекларирован 1 млрд 527 млн евро доходов по трудовым и менеджерским договорам в годовых налоговых декларациях о полученных доходах в 2013 году, которые были поданы в Национальное агентство по доходам (НАД). По сравнению с предыдущим годом, когда был задекларирован 1 млрд 333 млн евро, в 2013 году доходы болгар увеличились на 15%. Эксперты агентства, однако, напоминают, что лица, которые получают доходы только от зарплат, не подают декларации в НАД.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru