НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Обзор болгарской прессы

08 августа 2016 | Общество

Обзор болгарской прессы

В число ведущих тем сегодняшней прессы входит история о трех парнях, заблудившихся в горах Стара-Планина, которых спасатели искали четыре дня. Расходы по поискам молодых туристов восходят приблизительно к 30 000 евро, уточняет газета „Труд“. Участие в операции приняли более 100 человек, два военных и один полицейский вертолет. Это оказалось крупнейшей спасательной операции по численности участников и примененной технике до сих пор в Болгарии, разъяснили спасатели. Однако поскольку парни не имели туристического страхования, вероятнее всего, государственные институты разделят между собой расходы по проведению масштабной спасательной акции.

6,1 млрд лева (около 3 млрд евро) внесли в государственную казну болгары, проживающие и работающие за рубежом за последнее десятилетие. Это показали подсчеты газеты „Стандарт“, проведенные на базе данных БНБ. В результате болгарские гастарбайтеры заняли второе место среди инвеститоров в экономику страны. Среди прямых инвесторов в болгарскую экономику лидирует Голландия с объемом инвестиций немногим более 1 млрд евро.

Цена на электричество в Болгарии самая низкая в ЕС. Это показали данные Евростат, цитированные газетой „Сега“. В 2013 г. болгарские домохозяйства в среднем платили 8,80 евро за 100 кВтч электроэнергии, при средней для ЕС цене в 10,10 евро. Но если учитывать доходы и покупательную способность болгар, то картина меняется коренным образом. По этому показателю счета за электричество „нагружают“ болгар значительно больше других европейцев, даже по сравнению с Францией, Австрией или Голландией, где цены на электроэнергию самые высокие.

Уникальное дарение по поводу 100-ой годовщины футбольного клуба „Левски“ сделала спортивная редакция БНР, сообщила газета „Монитор“. Наши коллеги дарили команде-юбиляру сделанную в 1914 г. оригинальную первую фотографию совета управляющих клубом „Левски“, который, согласно исследованию УЕФА лидирует в Болгарии по численности болельщиков за всю историю. На сделанной 100 лет назад фотографии виден оригинальный овальный штемпель с надписью „Спортенъ футбол — клуб „Левски“ София 1914“. Уникальный снимок сохранялся до сих пор в качестве реликвии в спортивной редакции БНР.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru