НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Партия ГЕРБ выиграла убедительно выборы в Европарламент

08 августа 2016 | Общество

Партия ГЕРБ выиграла убедительно выборы в Европарламент

После обработки 75,33% протоколов избирательных комиссий, Центризбирком сообщил, что партия ГЕРБ завоевала 31,13%, а Коалиция за Болгарию – 18,85% поданных голосов. Движение за права и свободы получило 16,41%, партия „Болгария без цензуры” – 10,66%, а Реформаторский блок – 6,43% голосов избирателей.

Лидер ГЕРБ Бойко Борисов заявил, что после этого вотума председатель Партии европейских социалистов Сергей Станишев, спикер парламента Михаил Миков и премьер-министр Пламен Орешарский должны незамедлительно уйти в отставку.

Лидер болгарских социалистов Станишев прокомментировал, что результаты левых сил и Коалиции за Болгарию неудовлетворительные и разочаровывающие, видимо, ГЕРБ являются большой силой в правоцентристском пространстве, однако, он не планирует подать в отставку.

Лидер Движения за права и свободы Лютви Местан отметил, что возглавляемая им партия – единственная политическая сила, которая не отступила от результатов предыдущих парламентских выборов в 2013 году, и он ожидает, что нынешний вотум легитимирует заново кабинет Пламена Орешарского.

Лидер „Болгарии без цензуры” Николай Бареков указал, что его партия является фактором в болгарской политике, с которым следует считаться и призвал к проведению досрочных парламентских выборов в рамках следующих 2 или 3 месяцев.

По мнению лидера Демократов за сильную Болгарию Радана Кынева, благодаря своему результату в евровотуме, правоцентристская коалиция партий Реформаторский блок категорически вернулся в политическую жизнь, и эти выборы дают основание незамедлительного требования отставки правительства.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru