НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Обзор болгарской прессы

08 августа 2016 | Общество

Обзор болгарской прессы

Главная тема болгарских СМИ 26 мая – вчерашние выборы в Европарламент. Их результаты газета «Сега» резюмирует в своем заголовке так: «ГЕРБ – победила, БСП – в коллапсе, ДПС – на вершине». Большой вопрос теперь заключается в том, какой будет дальнейшая судьба нынешнего правительства, пишет газета. Результаты евровыборов в Болгарии наиболее выигрышны для правоцентристкой Европейской народной партии. Партия ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии) остается первой политической силой, набравшей 29-30% голосов избирателей, что дает ей право располагать шестью представителями в новом Европарламенте.

Проанализировав результаты предварительных опросов, газета «Монитор» пришла к выводу, что «наибольшего успеха на выборах в Европарламент добились евроскептики». В ряде государств, таких как Греция, Австрия, Германия и Франция именно эти партии преподнесли сюрприз и впервые получили больше всего мест в новом Европейском парламенте.

Болгария будет иметь еще одного представителя в Европарламенте, но из Греции, сенсационно сообщает газета «Новинар». Греческая Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА), выступающая против мер строгой экономии, опередила на три пункта консервативную партию «Новая демократия». Среди кандидатов в евродепутаты от партии СИРИЗА значится и болгарка Костадинка Кунева, которая в свое время была залита кислотой из-за своей профсоюзной деятельности. Кунева заявила, что после этого инцидента, в Греции ее воспринимают как национальный символ, который защищает бесправных.

«Не думаю, что Болгарские железные дороги (БЖД) обанкротятся, сценария с остановкой поездов не существует», заявил газете «24 часа» Данаил Папазов, министр транспорта, информационных технологий и коммуникаций. «Мы продолжаем сокращать кредитную задолженность БЖД, в этом году планируем погасить еще 50 млн лв. из общей задолженности в 100 млн левов».

«Сега» цитирует статистику, согласно которой пиво и кофе дешевле всего в Болгарии. Европейская служба Евростат объявила любопытные данные о разнице в ценах в государствах Старого Света. Для финансового здоровья курильщиков опасна Великобритания, а для любителей пива разорительной может оказаться Исландия.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru