НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Европейские выборы сквозь болгарскую призму

08 августа 2016 | Общество

Европейские выборы сквозь болгарскую призму

Как выглядят европейские выборы сквозь болгарскую призму? В первую очередь стоит отметить, что политическая нестабильность, как и ожидалось, перевела акцент вотума с европейской тематики на собственно государственные проблемы. На самом деле, страсти разгорелись вокруг вопроса, будут ли проведены досрочные парламентские выборы после тяжелого поражения обладателя правительственного мандата – Болгарской социалистической партии. Со своей стороны партия ГЕРБ в очередной раз затвердила свою позицию ведущей политической силы, выиграв уверенно евровотум. Это принесло решительную победу на болгарском фронте и Европейской народной партии.

В отличие от ряда других европейских стран, где радикалы и евроскептики упрочили свои позиции, в Болгарии националистам не удалось преодолеть избирательный порог и они остались без представителей в Европейском парламенте. Что касается избирательной активности, то хотя и окончательные данные пока не готовы, то с точностью можно утверждать, что она останется ниже средней по ЕС. Итак, что же все-таки побудило одних болгар отправиться в избирательные секции, а других остаться домой? Вот какие ответы дали на этот вопрос жители Софии по окончанию дня выборов.

«Очень важно голосовать, потому что мы, как граждане этого государства, должны выбрать людей, которые будут представлять нас перед Европой. Я продолжаю надеяться, что предстоят перемены, что будет больше рабочих мест и жизнь молодых людей станет лучше», – поделилась Ирина Христова.

Любен Константинов – адвокат по профессии, категоричен, что очень важно, кто именно будет представлять нас в Европе. По его мнению, это должны быть достойные люди, готовые защищать национальные интересы Болгарии. «По-моему, избирательная активность должна быть более высокой, даже необходимо, чтобы люди были обязаны голосовать законом. Это обессмыслит покупку голосов и поможет людям, требующих перемен, защитить свое мнение».

По мнению Стелы, низкая избирательная активность вызвана не столько евроскептицизмом, сколько разочарованием болгар в отечественных политиках. Она лично, однако, считает важным голосовать, потому что верит, что таким образом, она определяет свое будущее и будущее своего ребенка. Что касается ее ожиданий от евродопутатов, Стела поделилась следующим: «Мои ожидания не отличаются особо от требований остальных европейцев, а именно, чтобы евродепутаты знали хорошо интересы их собственного государства и защищали их. Я также ожидаю, что все партии, представители которых войдут в Европейский парламент, открыто заявят, вокруг каких общих идей они объединят свои позиции. В конце концов, они обязаны защищать там общий болгарский интерес».

Немало из наших соотечественников отказались голосовать. Среди них и две женщины. «Нет, я не была занята чем-то иным, но у меня не было достаточно информации, – признается Благородна и пояснила. – Даже новые партии и коалиции – всего лишь производные прежних политических формирований. Нет ничего нового, которое могло бы работать. Это только схемы, в которых знакомые лица меняют свои места. Немало из них вовсе представляют других людей и других интересов. Никто никаких новых идей не предлагает», – делится Благородна.

А ее подруга Валентина поясняет, что совсем недавно вернулась из Англии, где проживает уже много лет и так и не успела узнать, где может голосовать. Это, однако, далеко не единственная причина, по которой она отказалась голосовать.

«Каждый год я ненадолго возвращаюсь в Болгарию и вижу, что ничего не меняется, даже становится хуже. На улицах все чаще можно увидеть, как вполне нормальные люди роются в мусорные баки. Постоянно растет число бедных болгар, да и разделение между бедными и богатыми становится все более очевидным».

Не запоздали и первые комментарии главных кандидатов в соревновании за места в Европейском парламенте. Лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов потребовал, чтобы премьер-министр Пламен Орешарски, если у него осталось доблести и морали, немедленно подал в отставку. «Мы уже вызвали досрочные выборы своей убедительной победой, – заявил г-н Борисов журналистам. – Об этом заявили своими голосами сами люди, и каждый должен знать свое место. Это будет справедливым!», – категоричен он.

«Никакая отставка в мои планы не входит, и я не намерен делать никаких услуг своим оппонентам», – резко ответил лидер БСП и ПЕС Сергей Станишев и дополнил: Наш результат не так уж ниже социологических прогнозов. Одна из причин связана с традиционным неучастием левых избирателей в европейских выборах. Нам не удалось добиться такой мобилизации, как на национальных выборах. Кроме того, очевидно, что люди ожидают более категоричных и четких позиций и результатов от управления, за которое мы несем ответственность. Мы всецело принимаем это тяжелое предупреждение. Теперь нам необходимы более ясный горизонт и более прозрачные обязательства в отношении проводимой политики, которая должна быть отъявленно социальной и левой, поддерживающей рост и рабочие места. Другая причина – это разделение и раздробление левых голосов. Мы должны учитывать еще один фактор, который повлиял на наших избирателей. Речь идет о кризисе в Украине. Не секрет, что подавляющее большинство наших избирателей – русофилы, и тот факт, что болгарское правительство заняло позицию в рамках европейских интересов, хотя это и было сделано из очень четких и принципиальных соображений, для многих из наших избирателей был не очень мотивирующим».

«ДПС утвердилось в качестве третьей политической силой в Болгарии», – категоричен был лидер партии Лютви Местан. – Независимо от наших желаний, Болгария на несколько мандатов вперед обречена на коалиционное управление, – продолжил свой комментарий г-н Местан. – Я думаю, что остались в прошлом времена резкого восхода отдельных политических сил, когда они приходили к власти с подавляющим большинством. Сам факт, что чашечка кофе, выпитая с оппонентом, вызвала столь драматических комментариев, показателен для нашего неумения выразить себя путем диалога. Во имя национального интереса мы всегда готовы к диалогу, но ни в коем случае к соглашательству».

В то же самое время новый игрок на болгарской политической сцене Николай Бареков – лидер партии «Болгария без цензуры», которая в некоторой степени неожиданно заслужила два места в европейском парламенте, объявил о своей поддержке идее проведения досрочных парламентских выборов и широкому диалогу между партиями. Он также потребовал, чтобы партии, которые отправят своих представителей в Брюссель, подготовили план выхода Болгарии из кризиса. Николай Бареков выдвинул и идею о сформировании служебного правительства при поддержке президента Плевнелиева, которое подготовило бы досрочные выборы.

После долгого отсутствия на политическую сцену вернулись и правые силы в лице Реформаторского блока. Его лидеры также расценили результаты европейских выборов как серьезное основание для требования отставки правительства. «Мы не сумели добиться результата, который отвечал бы нашим политическим амбициям, – заявил сопредседатель Реформаторского блока Радан Кынев. – Применяя спортивную терминологию, можем сказать, что пока мы добились ничьей на чужом поле, причем с забитым мячом. То есть, налицо очень серьезная база для дальнейшей консолидации и последующих намного более значительных политических успехов. Нам удалось обеспечить представительство более полумиллиону болгарских граждан, которые не представлены в настоящем Народном собрании, и их привлечение к участию на следующих выборах станет нашей первостепенной целью, которая, я уверен в этом, вполне реалистична. Эти результаты нанесли тяжелое поражение антиевропейскому проекту и мощнейшей антиевропейской кампании, которые развернулись в Болгарии в последние месяцы. Все партии, которые отстаивали антиевропейские позиции, остались без представителей в Европейском парламенте, что, по-моему, является естественным и положительным развитием».

Низкая избирательная активность, серьезный разрыв в результатах между первыми двумя политическими силами, появление нового игрока – так вкратце обобщил картину евровотума социолог Огнян Минчев. «Это серьезное изменение в политическом балансе страны, очевидно, станет предпосылкой для усиления требований о новых парламентских выборах. В более глобальном плане, заметен рост вотума в поддержку радикальных евроскептических националистических настроений в европейском масштабе. Тем не менее, победу на выборах заслужили умеренно правые европейские силы – ЕНП, что все-таки является гарантией некоторой преемственности. Так что, Болгария выбрала Европу».

По мнению Антоанеты Цоневой из Института развития публичной среды, евровыборы в Болгарии были опорочены невиданным до сих пор контролированным и корпоративным вотумом. «В Болгарскую политическую жизнь входит, образно говоря, игрок ГМО («Болгария без цензуры»). Практически вся его кампания была проведена против правил. По-моему, она давно уже превысила любые лимиты финансирования, да и сам способ «применения» наблюдателей также является нарушением правил. Было, по меньшей мере, пять организаций, связанных прямым или косвенным образом с этим политическим формированием, представители которых составили более половину наблюдателей. Не говоря уже о том, что пока не подсчитано, сколько заступников сыграли в этой схеме. Правящая партия допустила сокрушительное поражение. Этот тяжелый проигрыш для БСП нельзя объяснить иначе, как разочарованием и недоверием ее избирателей. Аналитики подтвердили, что многие из них не подошли к урнам. На глазах у всего общества к выполнению задания подключился весь знакомый нам с проведенных до сих пор болгарских выборов арсенал».

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru