НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Компания друга Путина будет стоить «Южный поток» в Болгарии

26 июля 2015 | Экономика

Компания друга Путина будет стоить "Южный поток" в Болгарии

«Стройтрансгаз консорциум», в состав которого вошли контролируемое российским бизнесменом Геннадием Тимченко ЗАО «Стройтрансгаз» и болгарская Gazproekt Jug AD, объявлен победителем тендера по магистральному газопроводу «Южный поток» в Болгарии. В тендере участвовало 11 компаний из Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии, Индии, Италии, России, Швейцарии и Японии.

Свои другом президент Владимир Путин назвал Тимченко через месяц после того, как США после присоединения Крыма к России ввели в отношении бизнесмена визовые и экономические санкции. В апреле во время прямой линии Путин заявил, что ему не стыдно за своих друзей-бизнесменов из санкционного списка США. «Это мои хорошие друзья. Многие из них заработали свои капиталы еще до знакомства со мной… Тимченко занимался бизнесом с начала 90-х годов… Мне не стыдно за моих друзей», — заявил Путин.

Группа СТГ Тимченко 21 ноября 2013 года консолидировала 50 проц акций ЗАО «Стройтрансгаз». После завершения консолидации строительных активов Тимченко на базе «Стройтрансгаз» владельцами Stroytransgaz Holding Limited /STGH/ станут Volga Group Геннадия Тимченко — 63 проц, Газпромбанк — 20 проц и структуры Михаила Кенина и Максима Воробьева — 17 проц.

Gasproekt Jug AD — болгарская строительная компания, которая занимается проектированием, поставками материалов и оборудования, а также выполнением строительно-монтажных работ. В состав Gasproekt Jug AD входят «Промышленное строительство — холдинг», «Техноэкспортстрой», «Главболгарстрой», «Понсстройинженеринг» и компания «ПСТ Холдинг».

Болгарский участок газопровода «Южный поток» является первым сухопутным участком по ходу газа, самым технологически сложным и капиталоемким. От побережья Черного моря до границы с Сербией пройдет основная трасса газопровода, а также 59 км отвода до узла распределения газа в Провадии, откуда будет осуществляться сброс газа в существующую болгарскую систему газопроводов потребителям Болгарии, Турции, Греции и Македонии.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru