НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Обзор болгарской прессы

08 августа 2016 | Общество

Обзор болгарской прессы

Втайне раскручивают рулетку нового кабинета, сообщает на первой полосе „Труд”, уточняя, что несколько министерств ожидают новых шефов. Перемены, по всей видимости, будут обсуждаться сегодня на встрече лидера Социалистической партии Сергея Станишева и Движения за права и свободы Лютви Местана. „Сега” пишет, что после поражения на выборах в Европарламент в рядах социалистов зреет недовольство. Сторонники председателя Станишева требуют провести перестановку кадров, а противники – начать реформы в партии. „Стандарт” сообщает о готовящейся смене 6 министров.

Ссылаясь на доклад Европейской комиссии, газета „Сега” информирует, что с февраля представители ЕК расследуют утверждения о том, что болгарские власти стремятся не пускать эмигрантов в страну. В апреле комиссия находилась в контакте с Болгарией и Грецией из-за действий на границе между двумя государствами, о которых есть сомнения, что они не соответствуют требованиям Шенгенского пограничного кодекса.

В интервью газете „Монитор” председатель Государственного агентства по беженцам Николай Чирпанлиев заявляет, что беженцы в Болгарии не желают интегрироваться в общество и отказывают учить болгарский язык. Чирпанлиев также подчеркнул, что в страну прибывают беженцы вовсе не из районов военных действий.

„Стандарт” цитирует утверждение министра экономики и энергетики Драгомира Стойнева о том, что Болгария наверстала отставание от графика по реализации проекта газопровода „Южный поток” и готова приступить к его реальному строительству. В интервью агентству „Интерфакс” министр выразил уверенность, что спорные вопросы относительно газопровода между Брюсселем и Москвой будут решены в скором времени.

Половина малых и средних фирм в Болгарии в данный момент не пользуется кредитами, сообщает „Сега”. Анкета финансового портал „Мои деньги” показала, что при своем развитии эти фирмы рассчитывают на собственные средства или прибыль, а 23% из них никогда не прибегали к кредитам.

Пенсии будут повышены на 2,7% с 1 июля, пишет „Труд”, ссылаясь на решение Национального института обеспечения. Решение принято в соответствии с т.наз. „швейцарским правилом” индексации пенсий, которое вновь было заложено в Кодексе труда, после того, как предыдущие управляющие из партии ГЕРБ отказались от него, напоминает газета.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru