НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Обзор болгарской прессы

08 августа 2016 | Общество

Обзор болгарской прессы

О множестве проблем, сопутствующих деятельность центра и работающего там персонала пишут сегодня многие газеты. Причиной стала массовая отставка врачей Центра скорой помощи, подавших заявления об уходе в знак протеста против требуемой отставки их начальника доктора Георги Гелева. „Стандарт“ напоминает, что все началось после трагического случая с 40-летней жительницей Софии, скончавшейся прямо на улице после опоздавшей машины „скорой помощи”. Говорится, что Минздрав знает, как справиться с ситуацией. Сама министр Таня Андреева уже провела серию переговоров с группами врачей других больниц, которые могут заняться всеми спешными случаями, сообщает „Стандарт“.

Лидер новой политической партии „Болгария без цензуры“ Николай Бареков потребовал от Областной управы Софии предоставить ему здание, отданное в прошлом Национальному движению „Симеон Второй”, раскрывает „24 часа“. Бареков указал, что он остановился на многоэтажном здании, поскольку его партия очень быстро развивается, и он „нуждается во встречах с избирателями”. Кроме того, Бареков считает, что не только в Софии, но и в Европарламенте его партия заняла место т.наз. царского движения, поменявшего свое название на Национальное движение за стабильность и восход.

Количество керосина болгарских Военно-воздушных сил резко сократилось, узнаем со страниц газеты “Труд“. Из-за российских транспортных самолетов, летящих вдоль траектории морской границы Болгарии, НАТО распорядилось, чтобы болгарские самолеты выходили им навстречу. На прошлой неделе правительство выделило дополнительно в спешном порядке 10 млн евро Министерству обороны, напоминает издание.

Много людей и немного министров посетили в знак уважения культурное событие года – открытие выставки произведений выдающегося французского скульптора Огюста Родена в Софии. Вице-премьер Даниела Бобева заменила премьер-министра Пламена Орешарского на открытии выставки. Эти произведения сейчас экспонируются в Болгарии благодаря усилиям бывшего министра культуры Вежди Рашидова, и будут бесплатно показаны до 15 сентября. Стоит отметить, что в Софии долгие годы жил и работал один из трех иностранных учеников Родена выходец из России Михайло Паращук.

Женская сборная Болгарии победила португалок со счетом 3:0 в первом матче второго турнира европейских квалификаций, информирует „24 часа“. Таким образом, наша сборная идет на первом месте во временном зачете. Завтра ей предстоит решающая встреча с хозяйками поля азербайджанками на выход в чемпионат Европы в будущем году.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru