НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Обзор болгарской прессы

07 августа 2016 | Общество

Обзор болгарской прессы

В первый рабочий день новой недели столичные ежедневники привлекают внимание читателей несколькими основными темами, посвященными выходным дням. Во всех изданиях присутствует тема о ливневых дождях с градом, грозах и наводнениях, от которых в большей степени пострадали центральная и восточная часть Северной Болгарии. Вчера обстановка после проливных дождей начала нормализоваться, пишет газета „Сега”. „Нет ничего необычного в этой ситуации. Май и июнь – среди самых дождливых месяцев“, – поясняет на страницах газеты „Труд” синоптик Мариана Попова.

Кризис в системе скорой медицинской помощи в Софии, разразившийся после трагического инцидента, который закончился смертью пациентки и вызвал обвинения в том, что она не функционирует на необходимом уровне, нашел место на страницах всех центральных болгарских ежедневников. На каждого врача приходится по одному чиновнику, отмечает в заголовке ведущего материала на своей первой странице газета „Труд”, поясняя, что жалобы на неадекватность скорой медицинской помощи поступают со всей страны. Газета „Монитор” опубликовала информацию о том, что идет обучение парамедиков, которые будут помогать Скорой помощи, испытывающей острую нехватку врачей. „24 часа” также посвящает одну страницу сегодняшнего номера проблемам в сфере скорой помощи, которые отражены репортажами из разных населенных пунктов страны.

Политическая ситуация в стране после евровыборов также привлекает внимание центральной болгарской прессы, которая предлагает своим читателям много информации и анализов по этой теме. На титульном месте газета „24 часа” выводит информацию о том, что БСП будет обдумывать до завтрашнего дня предстоящие изменения в правительстве и каким будет план действий социалистов после евровыборов. Со своей стороны, газета „Преса” сообщает, что лидеры БСП и ДПС – Сергей Станишев и Лютви Местан, все еще не провели совместную встречу для обсуждения ремонта кабинета. „Стандарт” утверждает с первой страницы, что БСП препятствует ремонту правительства, утверждая, что любое замедление может блокировать экономику. В материале поясняется, что колебания правящей партия вызваны попытками решить свои внутренние проблемы накануне ожидаемого в конце этой недели заседания ее высшего руководства. Отмечается также, что на данный момент социалисты разделены на пять лагерей.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru