НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Пещера „Леденика” встречает летний сезон с кинозалом и обновленными экотропами

17 июля 2014 | Туризм

С начала июня пещера „Леденика” становится ведущим туристическим центром с разными аттракционами и развлечениями для детей и взрослых. Это одна из самых старых пещер Болгарии, используемых человеком. Есть сведения, что еще четыре века тому назад пастухи использовали ее как холодильное помещение и хранили здесь молоко своих стад. Пещера, расположенная в горах Стара-Планина у города Враца, привлекательна не только своими 10 залами, расположенными последовательно по длине на территории 320 метров. Славится „Леденика” и своими интересными карстовыми формами, создававшимися природой на протяжении тысячелетий.



Название эта пещера получила от „Преддверия”, первого зала пещеры, где возвышается огромная ледяная колона, огражденная ледяными образованиями. „Леденика” благоустроена для посещения туристов еще в 1961 году, с тех пор и поныне являясь самой посещаемой природной достопримечательностью в этом крае Болгарии. И вот, похоже, что очень скоро это место превратится в большой увеселительный центр, снабженный высокотехнологическими и дорогими сооружениями. Это становится возможным после выполнения амбициозного проекта мэрии города Враца с участием экологов Природного парка „Врачанский Балкан”. Один из разработчиков проекта Оля Генова рассказала следующее:



„Для туристов, которые решат этим летом приоткрыть для себя пещеру „Леденика”, мы подготовили много сюрпризов. В пещере уже сооружен большой амфитеатр и новый информационный центр, а скоро будет демонстрироваться и пятимерное кино. Так посетители смогут полностью погрузиться в сюжет фильма. Все уже готово и в начале июня начнутся такие показы. Вокруг пещеры сооружены канатный парк, стена для скалолазания, амфитеатр, в котором будут показаны представления для посетителей разных поколений. В галереях будут демонстрироваться световые шоу. Наша цель – превратить „Леденику” в новый вид туристической достопримечательности, который привлекал бы еще большее число туристов и они оставались бы в нашем городе хотя бы на день дольше. Все обновление обойдется примерно в 2 млн евро. Подумали мы и об охране биоразнообразия внутри самой пещеры. Чтобы не смущать пещерных обитателей – летучих мышей и насекомых, все аттракционы мы расположили только возле входа в „Леденику”. По первоначальной задумке мы должны были соорудить аттракционы в одном стиле, т.е. с экологической и спортивной направленностью. Кроме канатного парка и стены для скалолазания, неподалеку от входа „Леденики”, мы разбили две ясно обозначенные экотропы. Называются они „Карст и биоразнообразие” и „Скалолазание для начинающих”. Даже сама дорога к пещере, должна вызывать приятные эмоции и раскрывать живописную панораму на Балканские горы. Мы хотим показать нашим посетителям, какие красоты скрывает природа нашей страны. Поэтому установили множество стендов с информацией об остальных природных парках, менее известных туристам. К услугам любопытных посетителей есть стенды с описанием пещер Болгарии. От нас они узнают о самой красивой, самой большой или же самой обустроенной болгарской пещере”.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru