НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Болгарское розовое масло остается эталоном качества

17 июля 2014 | Туризм

Драматические повороты в кампании сбора розовых лепестков наблюдаются в этом году в Болгарии. Теплая зима и ранний приход весны обещали более раннюю и более краткую кампанию, что было бы идеальным вариантом для получения розового масла отличного качества. Погода, однако, не сдержала своих обещаний. В середине кампании сбора роз зачастили дожди, а в конце мая и вовсе перешли в проливные. Таким образом, кампания, по всей вероятности, превысит обычные сроки на 10 дней. Еще хуже то, что высокая влажность отражается на качестве цветков розы и на оптовой цене.



«В целом, урожай хороший», – говорит Мано Манов, глава администрации села Климент, расположенного в Розовой долине. Местная кооперация «Био Болгария ойл» открыла там в 2000 году первую в нашей стране фабрику по производству розового масла. Почти у каждой семьи в этом селе есть свое розовое поле, обеспечивающее им дополнительные доходы:

«Урожай хороший, но есть вероятность того, чтобы часть бутонов не растворилась из-за низких температур и влаги, – объясняет г-н Манов. – Скупочная цена цветков ниже прошлогодней на один лев (0,50 евро). Крупные фирмы тянут цены вниз. Маленькие же дают немного больше. Поэтому в этом году мы продаем только небольшим переработчикам».

В течение последних пяти лет болгарское розовое масло, лучшее в мире, продавалось по рекордным ценам. С 4200 евро за килограмм розового масла в 2009 году, в прошлом сезоне цена подскочила до 7200 евро. Это обстоятельство стимулировало владельцев расширить площадь розовых полей. Однако спад оптовых цен этой весной охладит страсти, и расширение будет остановлено, предупреждает мэр с. Климент.



Достигнутая в прошлом году рекордная цена болгарского розового масла явно «достигла потолка», поэтому по всем прогнозам дальше будет наблюдаться нисходящий тренд. Часть «ароматного золота», по некоторым оценкам около четверти, осталась непроданной. Поэтому и предлагаемые оптовые цены розовых лепестков в этом году весьма низкие. Розовое масло – продукт с большим сроком хранения, почти таким же, как и у золота, утверждают специалисты. Но не так обстоят дела с цветками роз. Поэтому в плохие года для рынка розового масла убытки терпят владельцы полей роз.

По словам Николины Узуновой, исполнительного директора Ассоциации «Эфирные масла, парфюмерия и косметика», мировой рынок розового масла в данный момент «весьма деликатен». А кампания по сбору роз преподнесла сюрпризы:«Погода влажнее, чем это необходимо для получения оптимального цветка, – уточняет она. – Из-за проливных дождей сбор затянулся, бутоны уже очень влажные, а это плохо отражается на рандемане – количестве розового цветка для получения килограмма масла».



По количеству произведенного розового масла Болгария и Турция оспаривают первые места в мире. Один год лидирует Болгария, а на следующий первенство переходит к Турции. Но по качеству этого ценного и незаменимого для парфюмерной индустрии продукта, болгарское розовое масло остается непревзойденным, утверждает г-жа Узунова. Оно содержит исключительно богатую гамму приблизительно из 300 ароматных ингредиентов. Причиной тому, специфические особенности почвы и климата в Розовой долине, что возле Казанлыка, а также вековые традиции в этой области.

«Болгарское розовое масло по-прежнему продолжает быть более качественным и более востребованным. Оно остается эталоном качества в мире», – уверена Николина Узунова.

Ежегодно наша страна экспортирует 1,2-2 тонны превосходного розового масла, немалая часть которого со штемпелем «био». Самый главный наш клиент – Франция, славящаяся своей изысканной парфюмерией. Экспортируем мы и в другие страны, такие как США, Австралия, Япония и Китай. Розовый аромат особенно ценен в Азии, где кроме косметики и парфюмерии, он все больше используется и в кондитерской промышленности.

«Азия – необъятный рынок, на который поглядывают все больше компаний. Он необъятен и с точки зрения интереса к эфирным маслам. Надеемся, что и там мы завоюем прочные позиции».

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru