НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Обзор болгарской прессы

17 июля 2014 | Общество

Обзор болгарской прессы

Главной внутриполитической темой со вчерашнего дня стало выраженное желание со стороны ДПС, являющего коалиционным партнером во власти БСП, провести досрочные парламентские выборы вследствие результатов голосования в Европарламент. Этому посвящены передовицы всех центральных газет. „Выборы. Точка!“ таков заголовок в газете „24 часа“. „ДПС бросило социалистов, дав 4 месяца премьеру Орешарскому”, написала газета „Сега“. „Местан потребовал выборов, БСП в шоке“ выводит в заголовке „Стандарт“, а по мнению газеты „Труд“ „БСП попала в полную изоляцию“. Пресса дает подробности с пресс-конференции лидера ДПС Лютви Местана, отводя немало места комментариям и анализам.

Почти 150 медиков службы „Скорой помощи“ в Софии подали заявления об уходе в знак протеста против увольнения занимавшего должность директора д-ра Георги Гелева и из-за невыполнения их требований об увеличении зарплат и лучших условиях труда. Вместо проведения диалога, министр здравоохранения выискивает способы, как заменить недовольных. Минздрав утверждает, что у него нет денег на увеличение зарплат, но он выискал средства на оплату командировок вызванных из провинции врачей, комментирует „Капитал Daily“.

Брюссель отпустит 120 млн евро на скоростной участок кольцевой дороги в северной части Софии, можно прочесть в „24 часа“. Европейская комиссия одобрила этот проект по программе „Региональное развитие”. Трасса с 6 рядами в каждом полотне длиной 16 км свяжет крайние северо-западные и юго-восточные кварталы Софии, а также магистраль „Люлин”, ведущую на юг, с магистралями „Хемус” и “Фракия”, ведущими на Варну и Бургас.

13 июня вступают в силу новые права потребителей, сообщает „Монитор“. Со следующей пятницы будет действовать решение о праве на возврат в течение 14 суток нежеланного товара, купленного по Интернету, телефону или по почте без какого-нибудь объяснения. В этом случае болгары смогут делать покупки в любой стране ЕС, выбирать лучшего продавца и цену.

Энергетические общества будут возвращать половину счета при подаче некачественного тока, утверждает „Труд”. На этом настаивает Государственная комиссия энергетического и водного регулирования. Условие в случае – доказательство со стороны потребителей ухудшенных параметров поданной электроэнергии: более высокое или более низкое напряжение, частые сбои и т.д. В данный момент все три поставщика электроэнергии страны выплачивают ущерб в размере всего лишь 10% стоимости счета, причем только при доказывании ухудшенных параметров.

У 30 пляжей на черноморском побережье сомнительная чистота. Из-за них страна продолжает идти на последнем месте среди других стран Европы, ввиду качества воды для купания. По крайней мере, таковы сведения последнего доклада Европейского агентства охраны окружающей среды, информирует „Телеграф“.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru