НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Обзор болгарской прессы

17 июля 2014 | Общество

Обзор болгарской прессы

Обсуждение решения об отставке кабинета Орешарского начнется в среду. Информацию об этом распространила газета „Стандарт”. Переговоры между БСП и ДПС об отставке правительства начнутся лишь после заседания Национального совета БСП, назначенного на вторник вечером. Отношения между двумя представленными в кабинете партиями обострились публично на минувшей неделе в среду, когда и был поставлен вопрос о досрочных выборах. „Из ДПС только оповестили первыми о том, что и ожидалось. Новые выборы, однако, не гарантируют им то, чем сейчас располагают они”, – прокомментировал новость перед общественным телеканалом БНТ зампредседателя БСП Янаки Стоилов.

„Труд” пишет о том, что Министерство обороны засекретило информацию о продажах техники и оружия. В конце мая из военного ведомства опубликовали восемь объявлений о закрытых тендерах на авиационную технику, бронированную технику, мины и прочие виды запчастей для военного оборудования, оружие и другую технику. Почему бронированные 30-летние машины или танковые мины вдруг стали столь угрожающими, задается вопросом журналист Диан Николов, и сам себе отвечает – когда военные назовут что-либо секретным, то обычно речь идет о какой-нибудь махинации.

Миллионы евро, которые правительство скандально и не менее щедро раздало дружеским органам местной власти, осваиваются с трудом, сообщает с первой страницы газета „Сега”. По линии публичной инвестиционной программы развития регионов до сих пор освоено менее 10% наличных средств. Из Министерства финансов оповестили, что к концу мая объем выплаченных средств по заключенным с местными властями договорам составил приблизительно 10 млн евро при всего предоставленных 290 млн.

В год частные судебные приставы собирают задолженности в размере более 500 миллионов евро и реализуют прибыль в около 20 млн евро только от начисления штрафных сборов, показали результаты проверки, проведенной газетой „Монитор“. В среднем каждый из 156 приставов получает месячный доход в размере около 10 тысяч евро. Эта сумма накопляется в результате того, что частные судебные приставы начисляют проценты по сборам, невзирая на то, добровольно ли была заплачена задолженность или же в результате судебного дела. В то же самое время государственные приставы при добровольной оплате не требуют штрафных процентов.

В интервью газете „24 часа” заместитель главного прокурора Борислав Сарафов заявил, что на данный момент идут расследования мэров приморских муниципалитетов на случаи коррупции, в результате которых уже возбуждено более 20 судебных дел. В конце мая только в Бургас было откомандировано 10 прокуроров для проверки хода работы по коррупционным делам, утверждает в интервью прокурор Сарафов.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru