НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Почему россияне покупают недвижимость в Болгарии?

17 июля 2014 | Экономика

Почему россияне покупают недвижимость в Болгарии?

Общая стоимость купленных россиянами объектов недвижимости на болгарском побережье в десять раз превышает официально признанные капиталовложения российских компаний в болгарскую экономику. А по общей сумме инвестиций Россия с солидной разницей обгоняет всех иностранных игроков в болгарской экономике.

В основном россияне покупают недвижимость на побережье, однако в последние годы растет интерес к зимним курортам и к селам, сообщают брокеры агентств по продаже недвижимости, показывают данные болгарских брокерских фирм.

Плюсы Болгарии

По мнению эксперта Себастиян Петров из агентства BgLife, основной причиной высокого интереса россиян к болгарской недвижимости является территориальная близость и сравнительно низкие цены. Недвижимость в Болгарии почти в 2–3 раза дешевле, чем в Турции, Греции или Хорватии. Также преимуществом является и возможность покупки недвижимости за наличный расчет, а не как обычно в Европе через счет в банке. Особенно это привлекает российских госслужащих, которым запрещено иметь недвижимость за границей.

В действительности количество сделок с россиянами составляет минимум 700 000 или на 200 000 выше объявленных официально. Одной из причин разницы является то, что некоторые российские чиновники покупают сразу по 3–4 апартамента, оформляя их на своих родственников во избежание нарушений российского законодательства. А подобная процедура считается за одну сделку, комментирует Себастиян Петров, который твердит, что в инвестициях россиян в Болгарии нет ничего плохого.

«Определенная часть вложенных денег в Болгарию поступает через укрытие налогов или других преступлений. В 2010 году туристический комплекс в городе Бяла жены бывшего мэра Москвы Лужков /обвиненный в массивном хищении, коррупции и махинациях с государственными средствами – бел. а./ даже выиграл архитектурный конкурс. Очевидно, что в таких случаях не подаются декларации о происхождение денежных средств, но в целом эффект от торговли с недвижимостью благоприятен для болгарской экономики, особенно после ухода с рынка инвесторов из Великобритании и Ирландии, сказал экономист Красен Станчев.

Когда имидж хороший

Эксперт Себастиян Петров считает, что средний бюджет россиян на покупку второго дома в Болгарии варьируется от 45 000 до 60 000 евро, а предпочтения в основном отдаются закрытым курортным комплексам с отличной инфраструктурой.

«Наши российские клиенты не так претенциозны и разбалованы как, например англичане. Они пугаются незнакомыми брокерами, если нет рекомендации по их выбору. Перезастройка болгарского побережья их пугает, но все же они чувствуют себя в Болгарии более свободно, чем в России, сообщает свои впечатления Петров.

Надежда Б. из Санкт-Петербурга, например, несколько лет живет в Болгарии и помогает своим соотечественникам найти здесь жилье. «Среди них есть актеры, художники, вообще люди свободных профессий. Они приезжают сюда из-за доступных цен, из-за природы и отличного климата, чтобы отдыхать вместе и чтобы хотя и ненадолго, оставить за спиной проблемы. Для обыкновенных людей Болгария близкая страна», говорит Надежда.

Ищут сел без цыган

Любопытным источником информации являются комментарии в сайтах, в которых пишут российские граждане, собственники или кандидаты покупки недвижимости в Болгарии. Из их заметок видно, что россияне в последнее время ищут спокойствие в зимних и бальнео-курортах, а также в селах, естественно, с хорошей инфраструктурой и транспортом, который не останавливается зимой из-за неочищенных дорог.

«Мои сограждане на черноморском побережье все больше ищут земли сельскохозяйственного назначения. Но пока у них нет возможности купить землю, и приобретение такой земли возможно единственно с помощью хороших адвокатов», доверяет Надежда. «В конце концов, покупка недвижимости в Болгарии приносит пользу не только россиянам, но и самой России. Потому что, если часть денег на ваканционные дома и комплексы получены от незаконных источников /как говорят/, лучше они быть вложены в недвижимость и создавать дополнительную занятость в Болгарии, чем реинвестировать в русскую преступность», говорит экономист Красен Станчев.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru