НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

«Болгарский Лувр» в поисках названия

17 июля 2014 | Культура

«Болгарский Лувр» в поисках названия

Одно из знаковых зданий в центре Софии, построенное в 80-х годах ХІХ века по проекту венского архитектора Фридриха Шванберга, скоро станет домом для двух богатых коллекций. Первая – это Национальная галерея иностранного искусства, которая была открыта в этом здании в 80-х годах ХХ века. Вторая – Национальная художественная галерея, занимающая бывший царский дворец, который, однако, не располагает достаточной площадью для ее коллекции. Поначалу, в этом масштабном здании размещалась Государственная типография. Во время Второй мировой войны оно подверглось бомбардировкам, затем было восстановлено. Часть ансамбля, оформленного как каре с внутренним двориком, в свое время была отведена под корпуса Технического университета.

Реализация проекта под названием «Национальный музейный комплекс» началась 15 лет тому назад и им руководили 7 министров культуры. До сих пор была обновлена Национальная галерея иностранного искусства, а также реконструированы западное и северное крыло здания. Во внутреннем дворике уже есть растительность, водное зеркало, предстоит его «заселение» скульптурами. Ожидается, что комплекс откроет двери для посетителей осенью.

Насколько соответствует европейскому уровню выполнение проекта? На этот вопрос ответил советник министра культуры доц. Борис Данаилов.

«С точки зрения технической реализации здание полностью соответствует европейскому уровню. В коммуникациях, охране, обеспечении условий для музея, которые связаны с температурой, влажностью и осветлением применены современные технологии. Музей действительно способен появиться на европейской и художественной сцене, обладая параметрами, полностью соответствующими современным требованиям».

В комплексе есть галереи для постоянных и временных экспозиций, запасники с подходящими условиями для хранения произведений, ателье для реставрации, административные офисы, конференц-центр.

Исполнитель проекта – компания «Главболгарстрой» АО, работающая на объектах не только в Болгарии, но и в других европейских странах, Азии и Африке. «Вызовов действительно было много, – отметила инж. Тинка Евстатиева, заместитель исполнительного директора компании. – Легко строить на пустой поляне, но когда есть здание, построенное для совершенно других целей, то для того чтобы приспособить его под нечто другое, надо серьезно потрудиться и проектантам, и инженерам».

Проект финансируется по Оперативной программе «Региональное развитие» ЕС (около 12 млн евро) и национальным бюджетом (более 2 млн евро).

И еще: здание, получившее в последние годы колоритное название «болгарский Лувр», ищет себе название: не помпезное и официальное, а яркое и артистическое. С этой целью Министерство культуры объявило конкурс. Кроме этого, объединение двух коллекций под одной крышей даст возможность поиску параллелей в развитии отечественного и зарубежного искусства. А их собрания весьма интересны и без сомнения увеличат поток посетителей. Под одной крышей ценители искусства смогут увидеть произведения талантливых болгарских и иностранных авторов, а также редкие в наших широтах коллекции – например, пластику Африки и индийской провинции Гоа.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru