НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Обзор болгарской прессы

17 июля 2014 | Общество

Обзор болгарской прессы

Проституция и наркотики повысят наш валовой внутренний продукт, пишет газета „Сега” по поводу новости о том, что национальная статистика будет учитывать уже и уголовный бизнес. С 1 сентября информация о, так называемых, скрытных видов деятельности уже будет входить в официальные данные национальной статистики об экономике. Новая методика Национального института статистики для определения ВВП связана с введением в Болгарию Европейской системы национальных и региональных расчетов.

Деньги валяются на улице, но государство отказывает нагнуться, чтобы собрать их, комментирует также „Сега”. Оказалось, что с 2010 г. Национальное агентство по прибыли отказалось собирать миллионы, которые граждане не заплатили судилищам за административные сборы и на покрытие расходов. Речь идет о мелких, но зато многочисленных суммах, в общем размере около 1 миллиарда евро.

Ирина Бокова вступает в борьбу за высший пост в ООН, сообщает газета „Стандарт”, не цитируя конкретных источников. Генеральный директор ЮНЕСКО может подключиться к борьбе за определение нового генерального секретаря ООН. Распространяются также слухи о том, что в качестве наследника Пана Ги Муна может быть предложена и еврокомиссар Кристалина Георгиева. По мнению издания „24 часа”, однако, не исключено, чтобы кандидатура Ирины Боковой была выдвинута и на другой важный пост – еврокомиссара.

Из-за начавшегося вчера Чемпионата мира по футболу в магазинах не осталось телевизоров и пива, утверждает газета „Монитор”. Крупная болгарская торговая сеть, предлагающая белую и черную технику, поделилась с журналистами, что продажи телеприемников повысились в два раза за последние две недели. Кабельные телеоператоры также учитывают рост численности новых абонентов, а торговые сети додумались предложить оригинальный бонус – холодильник, заряженный до отказа пивом, отмечает издание.

Женский медведь погнал двух человек у города Смолян, сообщает газета „Труд”. Инцидент произошел всего лишь в 300 м от последних домов жилого района родопского города „Следок”. Одному из мужчин удалось сбежать, и он сразу позвонил по горячей линии 112. Другой же впал в панику и не смог сдвинутся с места. „Медведиха сильно заревела. Я оказался между ней и ее малышом. Она, вероятнее всего, хотела лишь защитить медвежонка, потому и проявила агрессию. В поисках спасения я хотел соскочить с одну скалу на другую, но поскользнулся, упал и ушибся. Медведь, не добравшись до меня, отказался от погони”, пожаловался корреспонденту газеты пострадавший.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru