НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Досрочные парламентские выборы состоятся этой осенью

17 июля 2014 | Общество

Досрочные парламентские выборы состоятся этой осенью

Досрочные парламентские выборы в Болгарии состоятся этой осенью. Об этом договорились на чрезвычайном заседании Консультативного совета по национальной безопасности при президенте Росене Плевнелиеве представители парламентских партий ГЕРБ, БСП, ДПС и «Атака». Позиция и предложение Совета по актуальной политической обстановке в стране были представлены главой государства в его заявлении, сделанном после заседания.

«Представленные в болгарском Парламенте политические силы, члены Консультативного совета по национальной безопасности обсудили актуальную политическую обстановку в стране. Учитывая, что выборы в Европейский парламент не придали дополнительную силу и легитимность намерениям правительства провести глубокие и целостные реформы; приняв во внимание и тот факт, что наряду с этим европейские выборы не выявили ясную альтернативу, они объединились вокруг мнения, что страна нуждается в плавном переходе к политической стабильности и необходимо проведение политических консультаций в целях достижения согласия о следующем: 1. Назначение даты проведения досрочных парламентских выборов в период с 28 сентября по 12 октября 2014 года; 2. Определение приоритетных заданий парламента и исполнительной власти; 3. Ускорение процесса по окончательному подписанию Соглашения о сотрудничестве Республики Болгария, намечающего помощь для страны от европейских структурных фондов за период 2014-2020 гг.; 4. Определение четких принципов и правил номинации болгарского еврокомиссара; 5. Гарантирование проведения честных и свободных выборов».

Президент Плевнелиев также выразил уверенность, что решение, принятое Советом, станет важным шагом к стабилизации и установлению ясной перспективы перед государством. Напомним, что решение о проведении досрочных парламентских выборов в Болгарии стало результатом продолжившихся более одного года уличных протестов против правительства Пламена Орешарского, которые вызвали политическую нестабильность в стране.

Требование об отставке правительства, однако, не было воспринято однозначно всеми болгарскими гражданами и привело к контрпротестам. И несмотря на достигнутый политический консенсус о проведении досрочных выборов этой осенью, данное противостояние сохранилось и в день заседания Консультативного совета. Об этом свидетельствуют и противоположные точки зрения, представленные болгарскими гражданами в анкете «Радио Болгария».

«Необходимо найти «золотое сечение». Болгария не готова к проведению выборов одни за другими, – считает студент журналистики Лора Вардарова из Софии – участник контрпротестов в поддержку правительства Пламена Орешарского, организованных Движением за национальное единение и спасение (ДНЕС – в переводе на русский язык – «сегодня»). – Сейчас необходимо, чтобы все объединились для проведения самых неотложных реформ, прежде всего, в сферах судебной системы, здравоохранения, безопасности продуктов питания, вообще всего того, что касается всех нас напрямую. Только так станет возможным стабилизировать хоть в какой-нибудь степени ситуацию в Болгарии. А это, на самом деле, исключительно трудно. У меня нет ни необходимого опыта, ни ресурсов, чтобы прогнозировать, что именно произойдет. Политика не входит в число моих главных интересов. Но у меня есть гражданская позиция. И я считаю, что для того, чтобы человек мог критиковать, определять, что ему нравиться или не нравиться, он обязан голосовать. Голосование должно стать обязательным с тем, чтобы все мы потом могли претендовать, что нам хочется и что надо делать. Кроме того, политики должны взять себя в руки, а не действовать так медленно и неповоротливо. Также очень важно, чтобы у нас была быстрее реагирующая внешняя политика, ведь это и есть внешний облик государства. Если мы станем справляться лучше в этой сфере, то это неминуемо скажется положительно и на внутренних процессах. Я очень надеюсь, что дела в Болгарии пойдут на поправку, потому что мне хочется остаться работать здесь. Давно уже пора, чтобы мы начали бороться за то, что у нас есть. Но для этого, «Болгария должна быть единой», – пояснила Лора смысл плаката, растянутого контрпротестующими гражданами.

Не так, однако, думает другой гражданин болгарской столицы – 28-летний Эмил Томов, участник протеста против правительства Орешарского и член Гражданской инициативы за проведение референдума об изменениях избирательных правил.

«Этой субботой исполнился один год с начала наших протестов. На этот раз причиной, чтобы мы были здесь, стал созванный президентом Консультативный совет. Мы требуем немедленной отставки правительства и проведения досрочных выборов в конце сентября. Также хотим проведения референдума по трем вопросам, выдвинутым главой государства, которые поддержал и Инициативный комитет, возглавляемый профессором Близнашки и другими членами Гражданской инициативы. Мы собрали подписи более 500 тысяч болгарских граждан в поддержку проведения всенародного опроса о вводе электронного, обязательного и мажоритарного голосования».

На чрезвычайном заседании Парламента, проведенного сразу после созыва Консультативного совета по национальной безопасности, однако, депутаты отвергли гражданское требование о проведении такого референдума. Ожидается, что, не позднее недели, основные политические силы достигнут договоренности о точной дате проведения досрочных выборов, которую необходимо определить из трех возможных воскресных дней между 28 сентября и 12 октября 2014 года.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru