НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Журналисты ведущих российских СМИ приехали в Болгарию, чтобы ознакомиться на месте с последствиями от наводнений

17 июля 2014 | Туризм

Журналисты ведущих российских СМИ приехали в Болгарию, чтобы ознакомиться на месте с последствиями от наводнений

Нет места для паники среди туристов, летний курортный сезон идет успешно. Об этом на днях заявил Бранимир Ботев – замминистра экономики и энергетики, отвечающий за туристическую отрасль, во время встречи с представителями ведущих СМИ в России – агентства „Интерфакс”, сайта Газета.RU, газет „Московский комсомолец” и „Комсомольская правда”, журнал „Русский репортер”, бортового издания „Аэрофлот” и др. Российские журналисты получили приглашение совершить однонедельный тур по Болгарии, чтобы ознакомиться на месте с последствиями от больших наводнений в конце минувшей недели. Тогда часть курорта „Албена” погрязла в воде, а зарубежных туристов пришлось срочно эвакуировать. Несколько прибрежных кемпингов тоже были поражены стихией, а отдыхавшим пришлось самим бороться с потопом.

Заместитель министра экономики и энергетики Бранимир Ботев заявил, что пострадавших от наводнений в Болгарии туристов нет, поражения были нанесены только двум курортам на севере от Варны – „Албене” и Кранево, из-за необычно большого количества выпавших осадков. В селе Кранево одна гостиница в более низко расположенных зонах была затоплена. В ней находилось около 100 детей из России и Украины. Они срочно были эвакуированы и размещены в лучшую базу отдыха.
Интерес российских туристов к болгарскому побережью Черного моря традиционно очень большой. В минувшем году 700 тыс. россиян отдыхали в Болгарии, причем из данной статистики исключены граждане РФ – владельцы недвижимости в нашей стране и обладатели многократных виз. Около 420 тыс. российских граждан имеют второй дом в Болгарии и фактически обладают статусом резидента.
Российские журналисты посетят во время своего тура по Болгарии Софию, Пловдив, Габрово, Велико-Тырново, Варну, а также и курорт „Албена” и города Балчик и Поморие. Они встретятся с представителями местных властей и со своими соотечественниками, отдыхающими в Болгарии. Журналисты должны сами убедиться в том, что обстановка у нас спокойная и что в условиях для отдыха и туризма нет существенных изменений.
В ближайшие дни в Екатеринбурге будет открыта консульская служба, что значительно ускорит выдачу виз российским гражданам из Свердловской области и соседних регионов. Обсуждается также и открытие других болгарских консульских служб в российских регионах, где пока нет подобных представительств. Министерство экономики и энергетики Болгарии надеется таким образом привлечь больше туристов из России в нашу страну, которая является традиционной летней дестинацией на местном рынке туристических услуг.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru