НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Земен приглашает возвратиться в прошлое

17 июля 2014 | Туризм

Земен – один из самых малонаселенных, но красивых в наши дни городков Болгарии. От него до Софии на северо-восток километров 70. Расположен он близ истоков Струмы по обе ее стороны, в небольшой котловине, являющейся как бы преддверием к Земенской теснине, по которой и течет Струма. Исток этой реки на г. Витоша, у подножия которой по другую сторону раскинулась София. Воды реки используются для орошения фруктовых садов, а песчаные наносы в пойме – ценный строительный материал.



Поскольку природа района чиста и хорошо сохранена, в реке водится рыба разных видов. Это и привлекает рыбаков из Софии, Перника и ближайших населенных пунктов. Особенно летом место превращается в кемпинг вдоль реки с палатками и трейлерами курортников. Район имеет горный ландшафт, а известняковые скалы привлекают многих полазить в пещерах, что в отвесных скалах Земенского каньона. Вдоль р. Струма можно увидеть множество удивительных панорам, да и само ущелье, по словам учителя географии в местной школе Теменужки Земенской, сказочный природный феномен.



„Меандры практически начинаются у г. Земен. Длина теснины 21 км. Еще Константин Иречек (историк и политик чешского происхождения) назвал это место одним из красивейших в стране, сравнивая с Искырским ущельем. И до сих пор это ущелье остается единственным незастроенным и первозданным. По нему можно проехать по ж/д линии, построенной в 1909 г. Не только излучины и повороты Струмы делают природу вокруг удивительной, со множеством причудливых образований. Человек может восхититься природными феноменами, как скальные пирамиды. Земенский каньон известен тем, что здесь была возведена одна из крепостей еще до захвата Болгарии Византией в начале ХІ в. Называлась она Земонград и дала название следующему поселению. Нельзя не оценить по достоинству многие церкви и монастыри, строившиеся в течение веков по обе стороны скал. Местная управа намеревается в скором времени создать туристическую экотропинку, которая бы позволила раскрыть полностью красоты этого места”.



Исключено прибыть в Земен и не увидеть прославленный Земенский монастырь. Это эмблема города. Возведен он был еще в ХІ в. и один из немногих уцелевших памятников болгарской средневековой архитектуры. Святая обитель состоит из двух связанных между собой зданий, небольшой колокольни и церкви, расположенной посереди обширного двора. Наибольшего внимания заслуживает храм Св. Иоанна Богослова, о котором нам расскажет местный гид Камелия Петрова.



„Это одна из старейших церквей Болгарии, датированная ХІ веком. Монастырь же относится к XIV в. Все мы любим красивую природу, полюбоваться которой приезжает и множество туристов. Рассказываем о нашей уникальной церкви. Построена она в форме куба, все стороны которого по 9 м. Расписывалась она дважды. Впервые фрески были нанесены изографами сразу после ее построения. С тех времен до нас дошел только один образ – Святой Анны. Остальные стенописи нанесены в XIV в., когда были целиком покрыты все стены. Мало образов сохранилось хорошо, но стоит их рассмотреть. Лики святых изображены очень реально, как живых людей. Стенописи сохранились в подлинном виде. Они не реставрировались, а были только почищены и консервированы. Этот храм очень напоминает Боянскую церковь близ Софии и храм в с. Добырско у отрогов Рилы. По существу, это одни из старейших христианских молельных домов в Болгарии. Здесь во весь рост изображены апостолы Петр и Павел и Феодор Стратилат. Здесь же одно из первых изображений Св. Ивана Рильского – небесного покровителя болгарского народа. Доподлинно известно, что он жил на этих землях в течение краткого периода”.



Ко всему этому можно сказать, что портреты ктиторов Земенского монастыря также отличаются исключительно высокой художественной ценностью и их можно сравнить лишь с образами севастократора Калояна и его супруги Десиславы на стенах Боянской церкви, взятой под эгиду ЮНЕСКО. Замечателен сам алтарь обители. Подобный не увидишь нигде больше. Он представляет массивную каменную плоскость, а под ним расположены разноцветные мраморные и каменные кусочки, собранные как дарения местных жителей.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru