НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Обзор болгарской прессы

26 июля 2015 | Общество

Обзор болгарской прессы

Горячие новости, связанные с Цветаном Василевым, мажоритарным владельцем поставленного под особый надзор Корпоративного коммерческого банка (ККБ), по-прежнему выходят на первых страницах болгарской прессы. Последняя новость – о том, что Василев обдумывает запросить у Сербии политического убежища. Цветан Василев был объявлен в международный розыск в связи с расследованием о пропаже 103 млн левов из активов банка, но сам сдался сербским властям. „На меня оказывают неуправляемый по своей силе политический нажим” – заявил Василев журналистам. По его словам, за этим нажимом стоят бывший премьер-министр Пламен Орешарски и управляющий Болгарским народным банком Иван Искров, пишет газета „Труд”.

На страницах той же газеты – „Труд“ национальный омбудсмен Константин Пенчев приводит примеры ущерба, понесенного рядовыми гражданами по причине замедленного урегулирования казуса с судьбой Корпоративного коммерческого банка. Женщина, заключившая договор о продаже квартиры, внесла задаток, но из-за блокирования деятельности банка не смогла выплатить оставшуюся сумму – таким образом она потеряла и квартиру, и уплаченные деньги. Есть также люди, которые из своих вкладов в ККБ выплачивали кредиты другим банкам. Сейчас, из-за невозможности это делать, их уже посещают судебные исполнители, а на их доходы и имущество наложено запрещение.

Каким образом болгарские студенты, учащиеся в Великобритании, сумели добиться открытия избирательного участка в маленьком английском городке, сообщает нам газета „Стандарт”. Молодые люди решили любой ценой голосовать на предстоящих 5 октября в Болгарии парламентских выборах и с помощью социальных сетей связались с другими своими соотечественниками, проживающими в этом районе. Инициатива студентов встретила понимание со стороны болгарских дипломатов, обеспечившим им для избирательного участка просторное помещение в местной гостинице.

На страницах болгарских газет, посвященных экономике, обсуждается болезненная тема о неизбежном подорожании электричества до 10% с начала октября. В этой связи обдумывается создать специальный фонд помощи, предназначенный для наиболее бедных болгар. Ввиду эвентуальной угрозы прекращения поставок российского газа, обсуждается также возможность импорта „голубого топлива” из соседней Греции, как и переход на мазут для нужд центрального парового отопления. Временное правительство премьер-министра Георги Близнашки еще сейчас приступает к исследованию эффективности этих мер, дабы избежать неприятных сюрпризов грядущей зимой.

Кирил Домусчиев, собственник сильнейшего болгарского футбольного клуба „Лудогорец“, объявил новые цели, стоящие перед командой, которая считанные дни тому назад дебютировала в групповой фазе Лиги чемпионов, потерпев в первом матче поражение со счетом 1:2 в гостях у английского „Ливерпуля”. По словам Домусчиева, перед футболистами „Лудогорца” стоит задача снова добиться участия в евротурнирах будущей весной.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru