НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Обзор болгарской прессы

02 февраля 2015 | Общество

Обзор болгарской прессы

Сегодняшняя печать уделяет особое внимание исследованию “Гэллап интернэшнл“ о расстановке сил в рядах электората. Под заголовком „Народ требует власти коалиции“ газета „Труд“ пишет, что среди намеревающихся подойти к урнам болгар 35,9% людей проголосуют 5 октября за ГЕРБ, а 18,3% за БСП. Третьей фракцией парламента станет Движение за права и свободы — 14,2%. По всей вероятности, коалиции “Болгария без цензуры“ и „Реформаторский блок“ и с меньшей убежденностью Патриотический фронт также смогут перейти 4% барьер.

Газета „Сега“, ссылаясь на данные Государственного агентства по делам беженцев, подчеркивает, что только 19 человек из 4600 беженцев нашли себе работу. Сейчас в центрах для беженцев проживает 2200 иностранцев, из которых 205 пользуются статусом беженцев, имея равные трудовые права и обязательства с болгарскими гражданами.

Ожидается, что количество зерновых на экспорт в этом году составит более 1,7 млн. тонн, пишет газета „Дума“. По сравнению с прошлым годом, когда урожай зерновых в Болгарии достиг 4,2 млн тонн и уже к сентябрю 2013 г. было вывезено 1,5 млн тонн, в нынешнем году из-за погодных условий на экспорт пойдет на 30% меньше зерна.

Под заголовком „Болгары мытарятся на сборе урожая винограда в Италии“ газета „Новинар“ пишет, что итальянские работодатели превратили болгарских гастарбайтеров в настоящих рабов. Прибывшие по договору о найме на работу как сборщики винограда в северный город Асти люди, оказались без жилья и пропитания. Тогда 150 сезонных работников были вынуждены создать импровизированные лачуги, а при проблемах со здоровьем ими никто не интересовался.

„24 часа“ сообщает, что самый популярный болгарский футболист во все времена Христо Стоичков взял в Мексике интервью у другого обладателя „Золотого мяча“ и бывшего игрока „Барселоны“ бразильца Роналдиньо. В данный момент бывший чемпион мира в 2002 г. играет в клубе „Керетаро“ /Querétaro/, а Христо работает на находящемся в Майями испаноговорящем ТВ канале „Унивисион“ /Univisión/. Газета отмечает, что во время интервью Христо был в футболке, на рукаве которой виднелось болгарское знамя.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru