НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Обзор болгарской прессы

02 февраля 2015 | Общество

Обзор болгарской прессы

Среди ведущих тем сегодняшней центральной прессы занимает место намерение Государственной комиссии по энергетическому и водному регулированию повысить цену на электричество почти на 10% с 1 октября. «Четыре партии готовят бунт против подорожания электричества», пишет газета «Сега». Несколько политических сил намерены в конце сентября вывести на улицы Софии тысячи недовольных. Ожидается, что к акции присоединятся пенсионерские и потребительские организации, и что протест перерастет в общенациональный.

Другая ведущая тема – это досрочные парламентские выборы. Покупатели сельхозпродукции являются также торговцами голосами для выборов. Это заявил политолог Антони Гылыбов во время дискуссии, посвященной пресечению преступлений в сфере выборов, цитированный газетой «24 часа». В 90-х годах эту же роль играли ростовщики, объяснил Гылыбов. Из обнародованной информации стало ясно, что рисковые секции сосредоточены в основном в Северо-Западной Болгарии, одном из самых бедных регионов нашей страны.

Цена на паровое отопление замораживается до Нового года – таков заголовок газеты «Монитор». Издание уточняет, что Государственная комиссия по энергетическому и водному регулированию отказала компании «Булгаргаз» в увеличении на 1,69% цены на природный газ с 1 октября. «Монитор» цитирует министра экономики и энергетики Васила Штонова, по мнению которого, если газовый кризис из-за прекращения поставок газа из России через Украину продлится более чем 20-30 дней, то начнется ограничение работы индустриальных предприятий. Если будут прекращены или ограничены поставки газа из России на более длительный период времени, то положение в Болгарии ухудшится, пишет издание.

Болгарские семьи и бизнес вернули свои средства в банки после массового снятия денег с банковских счетов в июне, в связи с кризисом с Корпоративным торговым банком и криминальными атаками против Первого инвестиционного банка. Такова ведущая новость газеты «Труд». Согласно статистике Болгарского народного банка, только в августе в депозиты вложены более 1 млрд левов.

Газета «24 часа» предупреждает: «Шесть красителей и консервантов повреждают ДНК, создается риск развития рака». Болгарские ученые категорически установили это в отношении 6 разрешенных пищевых Е-добавок. Эти добавки содержатся в консервах, разных видах мяса, конфетах, жевательных резинках, фруктовых соках и др., и даже в кофе. «Каждое повреждение ДНК является потенциалом для развития рака», — утверждает доц. Георги Милошев – руководитель Лаборатории молекулярной генетики при Болгарской академии наук.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru