НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Обзор болгарской прессы

02 февраля 2015 | Общество

Обзор болгарской прессы

До конца года дефицит бюджета превысит 3% ВВП страны. Расчеты временного правительства цитирует газета «Труд» и поясняет, что по правилам ЕС речь идет о сверх дефиците. Издание напоминает, что одной из причин увеличения дефицита свыше прогнозируемых 1,8% являются заблокированные выплаты по оперативной программе «Окружающая среда».

Опять же газета «Труд» сообщает, что многие болгарские пенсионеры вынуждены работать, чтобы не бедствовать. Люди, превысившие возраст трудовой занятости, работают по 38 часов в неделю и продолжают себя содержать. По данным Евростат, болгарских пожилых работников нанимают на полный рабочий день. По этому показателю наша страна может сравниваться только с Грецией, а во всех остальных люди преклонного возраста работают в среднем по 28 часов в неделю.

По обсуждаемой СМИ криминальной теме об арестованных в результате международной акции под названием «Архимед», газета «24 часа» вносит уточнение, что только с 15 по 23 сентября в Болгарии арестовано 187 человек, иностранцев и болгар, а болгарских специалистов, работавших совместно со своими коллегами из-за рубежа, более 2 тысяч. Расследовались организованные преступные группы, занимавшиеся трафиком наркотиков и людей, компьютерными преступлениями и сексуальным посягательством на детей.

Французский культурный институт с трудом вместил всех желающих встретиться с уважаемым философом Цветаном Тодоровым. «Стандарт» описывает очередь людей, ждущих на холоде встречи с автором теории современной демократии. Он болгарин, но уже 50 лет живет в Париже и на родину приезжает очень редко. Любопытство вызвала его идея о «создании рая на земле». Тодоров называет эго парадоксальным мессианизмом, который хочет установить верховенство прав человека и демократии военными средствами. «Демократию, однако, нельзя насаждать, она должна зародиться в самом обществе. В противном случае средство оказывается сильнее цели», — цитирует газета слова Цветана Тодорова.

УЕФА указывает на Болгарию как на пример в борьбе с черной лотереей, сообщает «24 часа». В футбольной ассоциации предлагают черную лотерею приравнять к уголовному преступлению. Болгария одна из стран, подписавших конвенцию по борьбе с черной лотереей.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru