НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Обзор болгарской прессы 26 сентября

02 февраля 2015 | Общество

Обзор болгарской прессы 26 сентября

Электроэнергия может подорожать дважды в течение трех месяцев, сообщает газета „Сега“ и уточняет, что, по словам председателя Государственной комиссии электрического и водного регулирования /ГКЭВР/ Светлы Тодоровой, увеличение на 10% предусмотрено с 1 октября и это санитарный минимум. С 1 января ожидается новое повышение еще на 1%, как стало ясно в ходе общественного обсуждения новых цен на электроэнергию. Дискуссия была прекращена после того, как Тодорову забросали яйцами. Зачинщиками этой „акции“ были лица, знакомые по прошлогодним протестам в феврале. Крупные потребители электричества также выступили против повышения, указывая, что это подорвет возможности конкуренции болгарской промышленности.

„Нынешний кабинет и его органы, типа ГКЭВР не ведут себя как „временные“. Их основной целью, согласно закону, было проведение выборов. Вместо этого у нас есть правительство, ведущее себя как кабинет Бойко Борисова в 2013 г. и как начало следующего правительства ГЕРБ в 2014 г.“, — пишет на своих страницах газета „Дума“, издаваемая социалистами.

Временное правительство потратило за один месяц на 50 млн евро больше предусмотренного, бьет тревогу газета „Сега“. Оно не производит впечатления, что государство находится в кризисе. Кроме одобренных непредусмотренных министерствами расходов в размере 50 млн евро, технический кабинет разрешил в авансовом порядке начать финансирование замороженных из-за проблемы с госзаказами оперативных программ „Охрана окружающей среды“ и „Региональное развитие“. По решению правительства, размер выплат в аванс из государственной казны составит 375 млн евро по обеим программам в ожидании в дальнейшем восстановления этих средств со стороны Брюсселя. Совсем не ясно, какая часть этих средств будет восстановлена Европейской комиссией до конца бюджетного года, пишет газета.

Ведущей темой печати является и штрафная процедура против Болгарии со стороны Европейской комиссии из-за событий вокруг Корпоративного коммерческого банка, которая потребовала немедленной выплаты гарантированных депозитов вкладчикам. „Вчера и в Брюсселе взялись за наш банк. Вот и докатились, — комментирует на первой полосе газета „Труд“. – Три месяца все „спасали“ этот банк на словах и письмами. Владелец ККБ Цветан Василев пишет, оправдывается и обвиняет, управляющий Болгарским народным банком Иван Искров дает ответы, оправдывается и обвиняет. По этому поводу было столько исчиркано, что хватило бы для двух аудитов. А вот самого аудита не было, а эпистолярное наследие в случае Центробанка Болгарии ничем не помогло вкладчикам. Вылизали соль, получили сколько надо ударов по спине, теперь еще и заплатим. Но платить-то будут все болгары!“ – пишет газета.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru