НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

На Чемпионате мира в Тэгу – возрождается ли болгарская легкая атлетика?

25 октября 2011 | Спорт

Ваня Стамболова и Ивет Лалова заслужили место в финальных сериях Чемпионата мира по легкой атлетике в Тэгу, Южная Корея. В спринте на 100 м. Лалова заняла седьмое место, а на дистанции 400 м. с барьерами Стамболова выиграла стала шестой в мире. Много это или мало?

В историческом плане легкая атлетика приносила Болгарии намного более значительные успехи. Два из мировых рекордов, хотя и установленные в конце 80-ых годов минувшего века, все еще принадлежат болгаркам. Это Йорданка Донкова с ее рекордным результатом в спринте на 100 м с барьерами 12,21 сек, и нынешний председатель Болгарского Олимпийского комитета Стефка Костадинова, которая на Чемпионате мира в Риме в 1987 году преодолела 209 см в прыжках в высоту. Следует отметить, что в той же самой дисциплине мировой рекорд и раньше принадлежал болгарке – Йорданке Благоевой, преодолевшей 194 см в 1973 году. Болгарская легкая атлетика имеет в своем активе и шесть олимпийских чемпионских титулов. Имена их обладателей — Виктор Апостолов в метании молота, Иванка Христова — в толкании ядра, Христо Марков и Тереза Маринова — в тройном прыжке, Йорданка Донкова — на 100 м с барьрерами, и Стефка Костадинова — в прыжках в высоту. К этим успехам можем добавить и две золотых медали с чемпионатов мира Христо Маркова, а также победы на высшем мировом форуме Стефки Костадиновой, Терезы Мариновой и другой болгарской звезды в барьерном спринте с 80-ых годов Гинки Загорчевой.

Эти крупные успехи, однако, сегодня – лишь хорошее воспоминание. На самом деле именно Ивет Лалова и Ваня Стамболова единственные, кто пытается в наши дни восстановить мировую славу болгарской легкой атлетики. И поэтому их достижения необходимо оценить по достоинству. На практике седьмое место Лаловой в спринте на 100 м в Южной Корее является вполне серьезным успехом. Болгарка стала единственной европейкой и вообще белой женщиной, которая пробилась в финал спринта на чемпионате мира, где заняла седьмое место с результатом — 11.27 сек. Чемпионский титул завоевала американка Кармелита Джетер, добившись результата 10.91 сек. Серебряное отличие выиграла двукратная олимпийская чемпионка на 200 м. Вероника Кэмпбелл-Браун (Ям), а бронза досталась Кели-Анн Баптист из Тринидада и Тобаго.

Успех Ивет еще более значим, учитывая тяжелую травму, которая в 2005 году вывела ее из спорта почти на два года. Причем в период, когда она находилась в прекрасную спортивную форму. Всего на год раньше, в 2004 на Олимпийских играх в Афинах, Лалова выиграла 4-ое место на 100 м и 5-ое — на 200 м. Сам 2005 год также начался успешно для нее. Зимой в Мадриде она стала Европейской чемпионкой на 200 м в зале, поставив новый национальный рекорд — 22.91 сек. В начале летнего сезона Лалова выиграла турнир „Золотая шиповка“ в Остраве с результатом 11.03 сек, что было вторым достижением в мире для сезона. Неделю спустя, однако, перед стартом из сети “Супер-Гран-При” в Афинах она получила тяжелейшую. Готовясь к старту в коридорах Олимпийского стадиона в греческой столице, она ударилась в другого легкоатлета и получила перелом бедренной кости правой ноги.
Это, однако, не оказалось концом ее спортивной карьеры. И 29 мая 2007 года, после почти двухлетнего отсутствия, Ивет Лалова вернулась обратно на беговую дорожку для соревнования в Белграде. Причем выиграла этот спринт на 100 метров с результатом 11.26 сек, чем с первой попытки преодолела норматив на участие в Чемпионате мира в Осаке в 2007 году и в Олимпийских играх в Пекине в 2008. Сегодня, четыре года спустя, Лалова подтвердила свое заслуженное место в мировой элите легкой атлетики.

Выиграв престижное шестое место в Тэгу в финале на 400 м. с барьерами, Ваня Стамболова добилась лучшего для Болгарии достижения в этой дисциплине на мировых первенствах. В битве за медаль болгарке не удалось преодолеть звездную конкуренцию. Чемпионкой стала американка Лашинда Демус, а серебряное и бронзовое отличия выиграли соответственно олимпийская чемпионка Мелани Уокер из Ямайки и россиянка Наталья Антюх.
Именно чемпионский титул Стамболовой на дистанции 400 м с Европейского первенства в Гетеборге в 2006 году, и является последним пока золотым отличием для болгарской легкой атлетики на самом высоком уровне.

В заключение, можем сказать, что, несмотря на отсутствие выигранных медалей, болгарские атлеты выступили достойно в Южной Корее, значительно лучше, по сравнению с прежним первенством мира в Берлине в 2009 г., когда Болгария выиграла только 9-ое место в финале тройного прыжка, благодаря Момчилу Караилиеву.